Вторжение: итоги изматывающего воскресенья

24 ноября 2014 г. в 07:03

За световой день 23 ноября пресс-центр АТО насчитал существенно меньше обстрелов, чем за вчерашний – 33. Однако до «выборов» 2 ноября столько бывало за сутки, а у нас еще вся ночь впереди.


Наиболее интенсивные и частые (17 за день) обстрелы идут по Дебальцево и окрестностям: Малоорловка, Могила-острая, Никишино. Кроме того, традиционно обстреливают западные окрестности Донецка (Пески, Авдеевка) и его аэропорт, а также Бахмутку. Артиллерия АТО 10 раз включала «ответку» — говорят, она прицельная и результативная.


Спикер АТО Алексей Дмитрашковский говорит, что на Мариупольском направлении сравнительно спокойно. А вот пользователь соцсетей «Vladic Peonte» сообщает: «Волноваха и Новотроицкое — полчаса чаепитие и «дискотека» продолжилась. Скорые поехали с Волновахи по направлению блокпостов». Между тем, Волноваха является северными воротами к Мариуполю, а заодно и к ранее популярному удару на Бердянск и Крым…


Пресс-центр АТО и СНБО заявили, что к ним не поступало информации о погибших в рядах сил АТО за последние сутки. А вот батальон «ОУН» говорит, что во время артобстрела населенного пункта Пески погиб его боец — 50-летний львовянин Андрей Юрга (Давыд).


Видимо, от отчаяния луганский губернатор Геннадий Москаль распорядился председателям РГА вырыть окопы вдоль условной границы с ЛНР… Если бы это было так просто сделать, силы АТО уже вырыли бы эти окопы сами; впрочем, инженерной и рабочей помощи они будут только рады. А главное, не понятно: как окопы помогут прекратить обстрелы Трехизбенки, Крымского, Счастья, Станицы Луганской и т.д.?


Между тем, мэрия Донецка сегодня сообщает не только о залпах из орудий террористов, но и про взрывы снарядов – наверное, пошла «ответка» сил АТО (сколько ж, блин, терпеть?) «В Куйбышевском районе в результате попадания снаряда полностью уничтожены 4 автомобиля, которые находились возле здания по пропсекту Веселый». Были ли в них люди, мэрия не указывает. Впрочем, к вечеру взрывы прекратились, а залпы по-прежнему слышны во всех районах – похоже, террористы превращают ПЕски (как исправил «РЕАЛ» один из читателей, ударение на первом слоге) в пескИ…


Виктор Бережной Real

EXMO affiliate program