Вторжение: итоги среды — террористы опять «полезли» на силы АТО

23 октября 2014 г. в 07:02

Если вчера вечером, прошлой ночью и сегодня до обеда террористы обстреливали позиции сил АТО «только» возле Донецка и вокруг Дебальцево, то после обеда возобновились обстрелы в направлении Мариуполя. Точнее у населенных пунктов, взятие которых позволяет террористам обойти портовый город с севера.


Со слов спикера АТО Владислава Селезнева, обстреляны из «Града» наши блокпосты у Старогнатовки, из минометов – у Павлополя и Заможного. Потерь среди наших нет. Как и в случае неудачного штурма террористами диспетчерской вышки донецкого аэропорта. Подверглась обстрелам и расположенная к западу от Донецка Красногоровка.


Таким образом, стабильной пока что остается только ситуация на линии фронта с ЛНР. Селезнев даже заверил, что на 32-ом блокпосту на Бахмутке для бойцов организовано полноценное питание, а также опроверг информацию про обстрелы жилых кварталов и блокпостов в Попасной (украинский город напротив северо-западного анклава ЛНР в Первомайске).


Мэрия Донецка сообщает, что вечером в городе возобновились артиллерийские залпы и обстрелы, стихшие утром. Возле села Степановка Шахтерского района во время устранения обрывов электрических проводов на мине подорвался электрик, получил ранения лица и кистей…


Контрразведка СБУ за двое суток задержала 9 боевиков ДНР на украинской территории: террористы «готовятся» к нашим выборам – по всей стране все граждане должны быть бдительными!


Очень осторожными следует быть и штабу АТО. Игорь Гиркин поддержал своего преемника по ДНР Александра Захарченко в том, что сразу после парламентских выборов Украина планирует молниеносными ударами захватить Донецк и Енакиево. Поскольку это поставит под сомнение само существование «Новороссии», Стрелков фактически требует от Путина продолжения наступления на Украину…


Но сложно поверить, что силы АТО настолько восстановились после Иловайской катастрофы и окрепли, что способны молниеносно взять донецкую агломерацию. В конце концов, раньше мы не успели это сделать за пару месяцев. Тогда как информации о поступлении в Украину современного оружия от Запада не было. Наоборот, Россия постоянно укрепляет ДНР и ЛНР; например, только сегодня утром Дмитрий Тымчук заявил, что в Донецк вошел омский спецназ и полк костромских десантников…


Вспомните историю, оккупанты всегда пытались изобразить своих жертв виновными в агрессии по отношению к ним. Если сейчас после Захарченко и Гиркина об украинской угрозе завопит еще и Жириновский, значит, Путин уже все решил.


P.S.: Нет, вы не подумайте, автор только за восстановление территориальной целостности Украины. Но, главное, не потерять то, что мы удерживаем сейчас.


Виктор Бережной Real

EXMO affiliate program