Вторжение: итоги среды — у террористов провал за провалом

27 ноября 2014 г. в 06:56

Спикер АТО Алексей Дмитрашковский в третьей за день вечерней сводке прокомментировал сообщения пользователей соцсетей о боях возле аэропорта Донецка и соседних Песков и Авдеевки:


«Информация о танковом бое вблизи аэропорта не соответствует действительности. Террористы смогли лишь продемонстрировать боевое присутствие. То есть, на расстоянии в 3-4 км от позиций наших войск бандиты прокурсировали в поле зрения наблюдательных постов и сделали по одному выстрелу наугад… Российские хозяева существенно ограничили снабжение ресурсами боевиков. Поэтому те не решаются, как раньше лезть в лобовые самоуничтожающие атаки на рубежи обороны наших «киборгов».


Вполне возможно, что танковые маневры и их стрельбу местные жители приняли за полноценные бои. Оснований не доверять новоиспеченному спикеру АТО вроде бы еще нет…


А вот сообщение «Спутника АТО» о мощном взрыве на территории воинской части в тыловом Артемовске подтвердил горсовет: «Причиной несчастного случая стало неосторожное использование спецтранспортного средства в запретной зоне». Пострадали четверо военных.


За день (с 7:00 до 18:30 26 ноября), по данным пресс-центра АТО, террористы осуществили 24 «провокационных атаки» на позиции сил АТО на 5 стратегических направлениях. Стреляли традиционно вдоль всей северной «границы» ЛНР с Украиной: по Станице Луганской, Счастью, Крымскому, Горскому, Золотому, Попасной (с востока на запад). Западнее Донецка: по Авдеевке, Веселому, Новокалиновому, Новомихайловке, Пескам, Опытном, Красногоровке (очевидно, именно об этих обстрелах из Донецка пишут местные жители в соцсетях). Вокруг Дебальцево по Малоорловке, Орлово-Ивановке и Никишино. На линии фронта южнее Волновахи ближе к Мариуполю обстреляны наши позиции у Гранитного и Богдановки.


И уже совсем поздно вечером пресс-центр АТО со ссылкой на батальон «Айдар» сообщил, что террористы обстреляли из «Градов» Луганскую ТЭС в Счастье. Бойцы «Айдара» гасят пожар; несмотря на серьезные повреждения, ТЭС работает в аварийном режиме, давая свет местным жителям. При этом «Айдар» вроде бы задержал корректировщика огня из их числа…


В Дебальцево ВСУ и ГСЧС сегодня доставили и раздавали населению 10 тонн гуманитарной помощи (продукты питания и теплую одежду) под несмолкаемый аккомпанемент обстрелов террористов, изо дня в день оставляющих в городе все меньшее число неповрежденных знаний.


В городской больнице Мариуполя лечатся трое раненных и взятых в плен под Волновахой боевиков (один россиянин, двое украинцев); их охраняют украинские военные, не пустившие к ним наблюдателей ОБСЕ.


Советник главы СБУ Маркиян Лубкивский рассказал, что СБУ предотвратила попытку ракетно-артиллерийского удара по штабу сил АТО в Краматорске, обезвредив разведывательно-подрывную группу, которую возглавлял гражданин Украины. ДРГ, курируемая генерал-майором ВС РФ Андреем Гурлевым, кроме ВСУ следила за добровольческими батальонами «Донбасс», «Артемовск» и «Полтава».


И напоследок, хочешь — стой, хочешь – падай. Командующий ВС НАТО в Европе Филипп Бридлав, видимо устав от немощи своего политического руководства и Барака Обамы, заявил: «Альянс готов обеспечить потребности украинских Вооруженных сил… США оценили потребности ВСУ, и все возможности помощи находятся «на столе». США готовы поддержать Киев в этот непростой момент». Либо Украина, наконец-то, дождалась, либо Бридлав по примеру министра обороны США Чака Хейгэла устал от этого позора и решил перед отставкой хлопнуть дверью…


Виктор Бережной Real

EXMO affiliate program