Вторжение: итоги субботы — продвижение «русских» остановлено

1 февраля 2015 г. в 08:44

В районе Дебальцево установилось боевое равновесие. Котлом и не пахнет.

 

Интересно, что информацию о боях в Углегорске обнародуют отнюдь не главные источники – не Генштаб, Минобороны или хотя бы пресс-центр АТО. Впрочем, последний в вечерней сводке сообщил, что вчерашнее наступление врага с противоположной восточной стороны дебальцевского анклава сорвано:


«В районі Чернухіного терористи намагалися штурмувати позиції наших військ, однак отримали відсіч та відступили».


Впрочем, и по Углегорску есть достаточно авторитетные источники, из второго разряда. Например, советник главы МВД Зорян Шкиряк подтвердил свои предыдущие сообщения о снятии блокады террористами украинского гарнизона в городе с конкретными цифрами:


«Военнослужащие деблокировали 39 бойцов милицейской роты специального назначения «Свитязь» и 34 бойца противотанковой батареи ВСУ…Только что говорил с командиром «Свитязя», капитаном милиции Александром Фацевичем. Он подтвердил, что потерь среди личного состава нет. Только два легких ранения. Сейчас все наши воины находятся в безопасности».


Семен Семенченко: «Части батальона Свитязь, держащие оборону в Углегорске в течение 3-х дней, деблокированы и вышли из окружения. На направлении Енакиево — Дебальцево противник безуспешно пытается прорвать оборону. В районе боестолкновений замечена бронетехника противника с российскими флагами».


В то же время некий Алекс Инеррен в соцсетях обрушился на Семена за то, что тот выдает оперативную информацию: «Какими только витиеватыми матами не кроют гражданина Семенченко батальоны в Углегорске сейчас. Договорившись о режиме полной информационной тишины, наши пошли продуманно и действенно работать. Но тут появился гражданин в камуфляже и с рупором давай на все стороны звенеть. Хорошо еще, деталей не знает…»


Это объясняет молчание военных.


Вместе с тем обнадеживающий комментарий в соцсетях оставил и эксперт Юрий Бутусов:


«Командующий АТО генерал-лейтенант Сергей Попко вместе со штабом сектора С непосредственно руководит боевыми действиями действиями в районе Дебальцевской дуги. Также на передовой командный пункт прибыл первый заместитель начальника Генштаба Геннадий Воробьев (авторитет в войсках и у экспертов)… Штаб полноценный, связь устойчивая, управляемость полностью сохраняется. По передовой с автоматом Попко не бродит, но каждый командир с ним может связаться… Обстановка очень сложная, но наши войска достойно сражаются и российские отряды несут такие потери, что начали признавать этот факт в информационных сообщениях».


Виктор Бережной "Реал "

EXMO affiliate program