Вторжение: итоги тяжелого понедельника — террористы не щадят никого

21 октября 2014 г. в 06:59

«Точка-У» как предвыборный аргумент, выгодный террористам.

 

468.jpgЧтобы понять, кто и зачем вчера обстрелял Донецк из «Точек-У» или других подобных, не обязательно ракетных игрушек, недостаточно иметь больше данных о целях обстрела и его последствиях. В конце концов, Путину и россиянам своих никогда не было жалко. Например, тонет подводная лодка на небольшой глубине возле Швеции – можно было бы спасти людей, но есть приказ умереть молча, и россияне умирают… А общество набрало в рот воды.

Если задаться вопросом, кому выгодны вчерашние обстрелы, то понятно, что не нынешней украинской власти. А вот для пророссийской оппозиции, Путина и сторонников «русского мира» — это прекрасный идеологический плацдарм как для мобилизации пророссийского электората, так и для оправдания собственной агрессивности.

Могут ли быть заинтересованы в этих обстрелах непосредственно какие-то подразделения сил АТО, например, из мести? Чисто теоретически следует признать, что да, но только в том случае, если они нанесли значительный урон террористам. Однако такой информации пока что нет. К тому же маловероятно, что доступ к такому оружию слишком прост, а дисциплина в рядах ВСУ настолько пошатнулась.

Напомним, около полудня в Донецке произошел мощный взрыв в районе казенного завода химических изделий. По некоторым данным, похожие взрывы прогремели и в других частях города, но они не сопровождались столь огромным столбом дыма и пепла, как на химзаводе. Повторимся, данных о жертвах нет, зато во многих жилых домах взрывной волной повынимало окна вместе с рамами…

Кроме того, мэрия уже вечером сообщила, что уже традиционные залпы тяжелых орудий и взрывы звучат по всему городу: «Разрушены жилые дома №54 по улице Луговая и №20 по проспекту Хрустальному». Но это следствия обычных для Донецка обстрелов, а не «Точек-У».

Тем не менее, "премьер-министр" ДНР Александр Захарченко, у которого на носу свои выборы, заявил: «После сегодняшнего обстрела ракетами Донецка перемирие даже формальное, надо считать прекращенным». Напрасно пресс-центр АТО отрицает использование украинскими военными ракет, сообщая, что видео, используемое террористами в качестве доказательства, появилось в Интернете еще 4 месяца назад. По ходу и массированная атака на Бахмутку, и «Точки-У» в Донецке являются не более чем попыткой испортить миротворческий имидж Петра Порошенко перед самыми парламентскими выборами. По этой логике силам АТО следует ожидать в ближайшие дни и штурма анклава вокруг Дебальцево, и обводного удара по Мариуполю, ибо в обоих районах собраны большие силы российских военных и террористов…

Вчера же «киборги» донецкого аэропорта без потерь отбили две атаки террористов при поддержке артиллерии (обычной, применяемой во все предыдущие дни). Также боевики днем обстреляли позиции сил АТО в районе Каменки, Редкодуба, Малоорловки, Никишино, Авдеевки.

 

Владимир Мозговой "Реал "

EXMO affiliate program