Вторжение: итоги тяжелого понедельника — террористов отодвинули на второй план

25 ноября 2014 г. в 07:35

Интересное наблюдение вчера описал волонтер и активист Юрий Касьянов. Пока на Бахмутке силам АТО противостояли «ополченцы», они старались щадить дома мирного населения в той же Трехизбенке. С тех пор, как на передовую встали «русские», они бьют прямо по селу. Есть достоверные данные, что при недавнем взятии под контроль Макеевки «русские» просто уничтожали блокпосты «ополченцев»…

Тот же беспощадный почерк ранее наблюдался в Хрящеватом и Новосветловке под Луганском, где вояки РФ, выбивая «Айдар», расстреливали из танков по очереди хату за хатой. А сейчас он заметен по ужасным обстрелам Дебальцево с пригородами, а также западных окраин Донецка и самого города…

По данным вечерней сводки пресс-центра АТО, с 7:00 до 18:30 24 ноября позиции сил АТО были обстреляны «только» 16 раз – это в 2-3 раза меньше, чем в предыдущие дни. Однако если верить сообщениям жителей Донецка в соцсетях и тех же «киборгов», это далеко не те обстрелы, которые наблюдались еще месяц назад. Очевидно, тогда стреляли «сепаратисты-ополченцы-террористы» (как их только не называют) — часто, неточно, недолго. Сейчас один обстрел из Донецка стоит десятка тех — фактически он постоянный и ведется из самого мощного и разнообразного оружия по одной цели с разных направлений.

Например, как пишет вчера пресс-центр АТО: «В зону поражения вражеской артиллерии и минометов попали Еленовка, Новотроицкое, Николаевка, Авдеевка, Пески, Веселое, Тоненькое». Фактически вся обширная западная округа (с частью северной и южной) Донецка! У «русских» просто сумасшедший расход боеприпасов, следует ожидать подход «гумконвоев» из РФ одного за другим. Обстрелы аэропорта чередуются с атаками на него, которые захлебываются под ударами «киборгов».

Крайне настораживают возобновившиеся обстрелы с территории РФ наших подразделений около Станицы Луганской и Верхней Ольховой. Также сегодня «русские» обстреливали наши позиции в районе Майорска (около Горловки), Павлополя и Чермалыка (около Мариуполя).

Со слов спикера АТО Алексея Дмитрашковского, николаевские десантники сегодня уничтожили минометный расчет «русских» в районе Опытного (под Донецком).

В свою очередь «Спутник АТО» в соцсетях подтвердил информацию о том, что «русские» в одном из перерывов между обстрелами пытались сегодня захватить Пески: «Так как многие спрашивают, уточняю! Пески наши! Но русская мразота и журнашлюшки в Песках побывали! С потерями отступили в Донецк-Сити!»

Про масштабные обстрелы позиций АТО и соседних населенных пунктов из жилых кварталов Донецка пишут в соцсетях местные жители. В том числе они подозревают, что сегодня «русские», кроме «укропов», уничтожают заодно и «ополченцев» в городе:

«Донецк: бахи и вспышки где-то в районе ДОКа, зеленого цвета. Шо эта еще за хрень?»

«На цирке очень даже громко «Град» слыхать и шерох осколков, и свет моргает. Шахтерская офигела от увиденного — я ошибочно думала, что это залпы. 20-42».

«Падает в стороне завода на Азотном — на Бакинских слышны были и запуски и падения! Были видны вспышки. 20-44 24/11».

«Может парк городок? Там и подстанция. Да. Там же и завод в двух шагах. Походу все места ДНР слил кто-то. 20-46 24/11».

«Кировский — ситуация странная: отчетливо было слышно залпы и соответственно ихнему количеству приземления. 20-48 24/11».

«То есть, когда я писал 2 дня назад про базы, меня на смех подняли тут… Но стреляют из города в город по своим. Или опять всем смешно?»

«Об этих местах с самого их появления пишут все кому не лень. Странно, что только сейчас взялись. Еще раз — Домини! Интайм!»

«Может по казарме, перед ментовкой? Там какие-то пид…ры сидят с красным флагом».

Впрочем, из общего потока сообщений доля посвященных внутренним разборкам в ДНР, ничтожно мала. Большинство пользователей пишут именно про обстрелы украинской территории из Донецка. Из сотен сообщений приведем несколько примеров наугад:

«От горного техникума был вылет в направлении Петровки и еще один, более мощный с рутченковского коксохима на аэропорт. 19-03. 24/11».

«Итого 4 раза по 12-15 штук. У меня с балкона зарево ппц в стороне ставка. От нас исход! А приход, судя по звуку, в аэропорту! 20-37 24/11».

«В районе хутора Флора, от ставка стреляли одиночным, в сторону АП, ужас, как там люди живут, звук непередаваемый, ощущения тоже. 16-20».

«Град, далеко полетело, на Пески… в ту сторону. В аэропорту перестрелка. 14-55. 24/11»

«Вспышки на небе и звуки приземления со стороны Спартака/Авдеевки. Работало несколько мобильных комплексов «Василек» 18-40. 24/11».

«На Ветке вылеты слышны громко очень, падений не слышно, скорее всего на Авдеевку пошло все. Перед этим два пристрелочных видимо»…

Виктор Бережной Real
EXMO affiliate program