Вторжение: итоги тяжелого вторника — террористы выдохлись

26 ноября 2014 г. в 06:07

20 обстрелов сил АТО из орудий, минометов и «Градов» за световой день 25 ноября фактически по всему фронту, кроме южного мариупольского участка: Станица Луганская, Бахмутка, район Дебальцево, окрестности Донецка. Это раза в 2 меньше, чем еще позавчера.


Впрочем, спикер АТО Алексей Дмитрашковский констатирует, что, не добившись успеха, террористы концентрируются на жилых кварталах населенных пунктов, где, очевидно, произвести точный учет очень сложно. Известно, что в Счастье один из снарядов попал в Луганскую ТЭС – электричество в городе восстановлено благодаря бойцам «Айдара».


Кроме того, за 2 суток зафиксировано уже 6 обстрелов позиций сил АТО и украинских пограничников с территории РФ.


Но в целом складывается впечатление, что бывший спикер АТО Владислав Селезнев, ушедший на работу в генштаб МО, считал обстрелы как-то не так, как это делает его приемник Алексей Дмитрашковский. Например, Селезнев мог суммировать обстрелы сил АТО и мирных городов, а Дмитрашковский их не смешивает. Да и само понятие «обстрел» — весьма расплывчатое. Впрочем, нельзя исключать, что смена спикеров АТО действительно совпала с двукратным уменьшением обстрелов позиций АТО.


Террористы в своих СМИ распространили сообщение о том, что сегодня автобус со спецназом внутренних войск ДНР, ехавший в составе колонны в Старобешево был обстрелян неизвестной ДРГ, потерял управление и врезался в столб. «Ополченцы открыли огонь в сторону, откуда раздались выстрелы, нападавшие отступили». Потери боевиков якобы составили 5 госпитализированных. Была ли засада устроена украинской ДРГ, наверняка сказать сложно.


Ибо, например, в Донецке отряд спецназа ДНР Хмурого якобы по приказу Захарченко арестовал осетинскую роту «Юг» бригады «Восток»: кавказцев разоружили, избили (двоих тяжело – прикладами по головам), после чего … отпустили.


Впрочем, внутренние разборки не мешают террористам и «русским» дружно обстреливать украинскую и свою территорию из жилых кварталов Донецка. Сегодняшние сообщения местных жителей в соцсетях:


«Гвардейка — залп с окраины Григорьевки, в районе отвалов».


«Облгаи. Полет «Града» 6 из 10. Пристрелялись суки, доехали, с 3 мест сразу летит. Это на «Ураган» похоже. «Град» по другому звучит. 19-22».


«Град», полный пакет. Будевский. Ниче себе запуски… Гвардейка в шоке. Крытый слышит громко залпы. 19-22».


«Щегловка офигивает. ЖД, Амстор, Андреева слушают мощные и громкие бахи, без прилетов. 14-31. 25/11».


«Горит несколько домов на поселке Горького на улице Депутатской, Рудзутака, Депутатская. 14-07. 25/11»


«Есть инфа, что стреляют с тубдиспансера около Красного пахаря, там недалеко динамитные склады еще рвались».


«Восточный — нет отопления и мощные бабахи со стороны Донецка. Достало все это! Даки — опять бахает, страшно. 14-10, Макеевка».


«Никишино: у рашистов сегодня минимум один подтвержденный 200-ый. Удачно прилетела мина»…

 

 Владимир Мозговой Real

EXMO affiliate program