Вторжение: итоги тяжелой пятницы

22 ноября 2014 г. в 07:12

Страничка в «твиттере» проукраинского пользователя «NecroMancer» (аватарка – чудище с георгиевскими ленточками и крестами вместо рук, девиз — «мы все умрем») последний раз обновлялась вчера утром, хотя до этого времени информации о событиях в Донецке и окрестностях там сыпались, как из рога изобилия.

 

В том числе эта группа занималась и уточнением координат и мест расположения бронетехники террористов… Хочется верить, что отсутствие в сети, пожалуй, самого активного информатора о жизни Донецка вызвано «техническими причинами», а с теми, кто скрывается под ником «NecroMancer», все нормально…

Между тем, пресс-центр АТО вчера в вечерней сводке много внимания уделил событиям в аэропорту Донецка. В полдень к «киборгам» под непрерывным огнем террористов прорвался конвой с припасами, разгрузился в одном из терминалов и без потерь вернулся в «пункт предыдущей дислокации» (очевидно, в Песках). Тем не менее, один «киборг» вчера погиб, еще двое ранены – трое бойцов подорвались на фугасной ловушке, установленной боевиками по периметру аэропорта. Всего по данным штаба АТО за световой день 21 ноября погиб один украинский военный, 8 ранены, все госпитализированы.

В целом ситуация в зоне АТО традиционна: террористы стараются обстреливать позиции сил АТО, прикрываясь мирным населением – с 6:00 до 19:00 34 обстрела. В том числе, на Бахмутке огонь ведется со Смелого, рядом с которым стоял оставленный силами АТО 32-ой блокпост. А также с Раевки, Донецкого и околиц Луганска.

Не совсем понятна загадочная цитата из сводки пресс-центра АТО: «Противник не оставляет спровоцировать украинские войска на открытие массированного огня». В то же время: «Сегодня боевые расчеты нарезной и реактивной артиллерии нанесла 24 огневых ударов по разведанным позициям врага. Все огневые задания исполнялись исключительно в случаях, когда это не подвергало опасности мирное население».

Владимир Мозговой "Реал "

EXMO affiliate program