Вторжение: итоги тяжелой субботы — террористы пустили главный завод Зугрэса на лом

21 декабря 2014 г. в 07:22

По данным вечерней сводки пресс-центра АТО, наиболее сложной ситуация на фронте сегодня наблюдалась около небольшого поселка Шумы, входящего в состав дзержинского горсовета (севернее Горловки) – там террористы стреляли по нашим позициям из минометов, снайперских винтовок и стрелкового оружия.


Из минометов и стрелкового оружия трижды обстреливалось Опытное западнее Донецка, дважды Чернухино восточнее Дебальцево, раз Майорск западнее Горловки. Наш блокпост возле Крымского на Бахмутке 5 минут обстреливали из гранатометов.


Пользователь «Имя Вымышлено» рассказал в соцсетях:  «По слухам, войска и технику из Красного Луча будут переводить в Фащевку. Много россиян. Вроде кадровые военные». Фащевка стоит на полпути между нашим Дебальцево и Красным Лучом (ЛНР).


«Irina» подбила итоги прохождения военных машин через Зугрэс в Донецк (через Зугрэс проходит главная трасса на Донецк из России): «По колонам в общем на этой неделе через Зугрэс движение было такое: две на выезд, четыре на въезд. Похоже, ротация». Также «Irina» рассказала, что террористы оставили местных жителей без шансов на будущее: «В Зугрэсе завод ЗЭМС (производство кранов), на котором работали практически все жители, последние три дня активно пилится на метал. Срезают даже тросы».


Пресс-служба горсовета Горловки фактически подтвердила предыдущие сообщения пользователей соцсетей о стрельбе в городе: «Во всех районах Горловки вновь были слышны отзвуки боевых действий… По информации отдела здравоохранения, вчера поступил вызов в скорую помощь от жителей Никитовского района: по улице Артемовское шоссе пострадали двое горловчан. В результате полученных ранений умерла 9-летняя девочка, ее мама госпитализирована». На этот раз разрушений в жилом фонде нет, но в результате боевых действий отсутствует электроэнергия в части поселка Кондратьевский и Каютово.


Также из-за обстрелов террористов поврежден газопровод и отключена газораспределительная станция «Крымское», что привело к прекращению подачи газа 1600 абонентам в украинских селах около Бахмутки: Крымское, Нижнее, Нижнее-1, Тошковка, Тошковка-1. Параллельно на территории ЛНР из-за той же аварии без газа и электричества остался 61 населенный пункт. Напомним, электричество и газ в данном районе отсутствовало несколько недель подряд фактически до перемирия, стартовавшего 9 декабря. Только успели починить…


Виктор Бережной Real

EXMO affiliate program