Вторжение: итоги тяжелой субботы

19 октября 2014 г. в 07:34

Защитников Бахмутки тоже скоро можно будет назвать «киборгами».


Начнем со сравнительно приятного: 6 из 11 бойцов «Айдара», которые вчера пропали без вести у Смелого в Луганской области нашлись. Подробности заместитель руководителя информационно-аналитического центра СНБО Владимир Полевой не сообщил, но добавил, что поисковые работы продолжаются. С его слов, ситуация в районе 32-го блокпоста остается непростой, но контролированной, поступают боеприпасы и все необходимое:


«Продолжаются обстрелы из минометов и стрелкового оружия. Наши военные открывают избирательный огонь в ответ, проводят активные антидиверсионные мероприятия».


В то же время отдельные бойцы блокпоста на Бахмутке видят ситуацию несколько под иным углом зрения: «Мы взяты в кольцо. Прорываются танки. Один прорвался, но мы его подбили. Нам помогает только артиллерия. Больше ничего». Главное, что суть в обеих интерпретация одинакова – силы АТО держат Бахмутский путь.


По данным пресс-центра АТО, сегодня потери защитников 32-го блокпоста составили 2 раненных, боевики же понесли значительный урон и якобы отступили: «Взаимодействие личного состава блокпоста и подразделений огневой поддержки позволило удержать контроль над объектом с минимальными потерями». Кроме Бахмутки, по данным пресс-центра АТО, террористы обстреливают наши позиции у Дебальцево, Некишино, Могилы Острой, а также дважды обстреляли наши блокпосты у Авдеевки и ее жилые кварталы. Донецкий аэропорт контролируется силами АТО.


По данным мэрии, в самом Донецке эпизодически гремят залпы тяжелых орудий и взрывы в Ленинском, Ворошиловском, Куйбышевском и Киевском районах. Коммунальные службы и аварийные бригады не успевают ремонтировать разрушенные линии электроснабжения: обесточенными остаются 30 подстанций, преимущественно в Куйбышевском районе и поселке шахты Трудовская в Петровском районе.


Подтверждают обстрелы пользователи соцсетей: «Донецк: попадание в районе Топаза. Есть раненные. Арта работает в городе с самого утра. Опять недолет?» «Донецк: Кабельный. Горит подстанция». «Назад по Титова проехали 2 пушки, что-то в фуре и 2 Камаза с дном. «Сделали ноги» с азотного на гвардейку». Судя по всему, раз артиллерия террористов меняет позиции, работает «ответка» сил АТО.


Напоследок вспомним слова заместителя руководителя информационно-аналитического центра СНБО Владимира Полевого, что за последние сутки (в СНБО сутки начинаются и заканчиваются в обед) погибли 2 украинских военнослужащих, еще 3 получили ранения.


Виктор Бережной "Реал "

EXMO affiliate program