Вторжение: итоги тревожной субботы

26 октября 2014 г. в 07:36

Если дальше будет продолжаться в том же духе, дончанам понравятся украинские выборы, несмотря на то, что они в них уже не принимают участия. Сложно сказать, почему именно ДНР вдруг решила соблюсти избирательный «день тишины», если раньше неоднократно игнорировала аналогичные в рамках перемирия, но вчера с утра в Донецке реально не гремели залпы и взрывы.

 

Сообщает мэрия: «В районах тихо, происшествий в городе не зафиксировано. В нормальном режиме функционируют транспорт, коммунальные предприятия и торговая сеть». Если тенденция продержится еще ночь, кажется, это будут первые спокойные сутки в Донецке за несколько последних месяцев.


При этом ДНР, похоже, всерьез ожидает украинского наступления после 26 октября. СНБО полагает, что такие слухи распускаются ради объяснения реквизиции техники и имущества у населения, а также ради повышения эффективности мобилизации. Однако террористы абсолютно серьезно готовятся к боям в Донецке: занимают подготовленные рубежи, укрепляют их тяжелой бронированной техникой и т. д.


Правда, странно, что много боевиков и бронетехники (25 единиц) размещены в Киевском районе, примыкающем к аэропорту. Неужели они думают, что горстка «киборгов» начнет штурм города? Притом, что единственный подход сил АТО к аэропорту из Песков полностью простреливается террористами. Даже гуру «Новороссии» Игорь Гиркин указывал, что силы АТО ударят по Донецку и Енакиево не в лоб с запада, а с северо-запада и юго-запада, а также с северо-востока со стороны Дебальцево…


Понятно, что военные и СНБО отрицали бы возможное наступление до самого конца даже в том случае, если бы оно ими реально планировалось. Но, к сожалению, и в военном, и в экономическом, и внешнеполитическом отношении Украина сейчас слишком слаба, чтобы втягиваться в зимнюю наступательную кампанию. У нас и в обороне проблем хватает. Даже Петр Порошенко сегодня однозначно дал понять, что штурма Донецка не будет:


«Можно ли штурмом взять Донецк так, чтобы не уничтожить его? Этот город чужой для Путина. А для меня он — наш, родной, украинский, и живут там взятые в заложники мои соотечественники. Поэтому никакое критиканство, — каким бы острым и болезненным оно ни было — не остановит меня от поиска мирного выхода из сложившейся ситуации».


Между тем, ГУ МВД Луганской области сообщило о сегодняших артиллерийских и минометных обстрелах позиций сил АТО: три опорных пункта ВСУ возле Станицы Луганской и блокпост НГУ возле Попасной. А также жилых кварталов в поселке Стахановец из Ирмино и Первомайска – сгорели минимум 18 построек. Информации о жертвах и пострадавших пока нет.


А, наконец, самое неприятное, возможно, подтверждающее непростое положение блокпоста возле Смелого. Сайт rbc.ua цитирует отчет ОБСЕ за 24 октября, который подтверждает фактическое окружение нашего блокпоста:


«21 октября в селе Смелое ОБСЕ наблюдала встречу представителя сил АТО и представителей «МВД» ЛНР, которые договорились о создании гуманитарного коридора к окруженному КПП украинской армии в селе… В Смелом украинский конвой с продовольствием и зимней одеждой вошел на территорию, контролируемую ЛНР, где местный вооруженный персонал ЛНР остановил машину на последнем КПП ЛНР перед позицией украинской армии. После внутренних разногласий различных групп ЛНР, местный личный состав КПП отказал украинскому гуманитарному конвою в доступе к окруженному блокпосту».


Если вышеизложенное, конечно, не подделка, получается следующий расклад: фактически у штаба АТО есть понимание того, что надо контролировать важную дорогу Луганск – Северодонецк, и даже хватило сил на организацию блокпостов на самой трассе, но нет возможности обеспечить снабжение передового из них, потому что, если мы правильно поняли, окружающие населенные пункты в руках террористов… После этого сегодняшние слова журналиста Андрея Цаплиенко о том, что у бойцов на Бахмутке нет даже воды, уже не кажутся такими уж и бредовыми (похоже, у них нет и зимней одежды). При этом доверия к СНБО и пресс-центру АТО, уверяющих, что «ситуация под контролем», становится все меньше.


Во-первых, очень не хотелось бы, чтобы Бахмутка стала Иловайском в миниатюре. Во-вторых, неприятно, что от нас каждый раз скрывают правду из-за политики, будь она не ладна. Скорее всего, мы ее узнаем уже в понедельник, после голосования…


А пока скажите, о каком наступлении украинской армии в такой ситуации может идти речь? Уж скорее к наступлению готовится сама ДНР.


Владимир Мозговой "Реал "

EXMO affiliate program