Вторжение: итоги воскресенья — силы АТО провели результативные контрвыпады

22 декабря 2014 г. в 08:14

В вечерней сводке пресс-центр АТО фактически подтвердил утяжеление обстрелов и даже штурмы террористами украинских позиций, о чем весь день сообщали пользователи соцсетей.


В то же время спикер АТО Леонид Матюхин на всякий случай прямо не сознался, что наши стреляют в ответ, однако намекнул конкретно:


«В воскресенье боевики 6 раз обстреливали из гранатометов и стрелкового оружия метеорологическую башню (на ней недавно наши установили украинский флаг) и новый терминал донецкого аэропорта. Также работали снайперы. Один раз бандиты попытались атаковать наших героев, но в результате вынуждены были в панике бежать».


Интересно, что еще могло так напугать террористов, кроме открытого огня?


Кроме того, обращает на себя внимание обстрелы террористами метеобашни. Во время активных боев до 9 декабря снайперы «киборгов» время от времени поднимались на нее: большой риск – сооружение сильно разрушено и простреливается практически со всех сторон, но выгодная огневая позиция. Если только боевики не упражняются в стрельбе по метеобашне на меткость, это может свидетельствовать об ожесточенных боях в аэропорту. Или их бесит наш флаг…


Также пресс-центр АТО в сегодняшней вечерней сводке кажется впервые с 9 декабря в общем ряду оружия, из которого террористы стреляют по украинцам, увеличил на один пункт: стрелковое оружие, гранатометы, минометы и артиллерия. Раньше не было «артиллерии», точнее иногда проскакивала, но только применительно к отдельным ситуациям и населенным пунктам; теперь же она попала в общий ряд оружия, системно  применяемого террористами по всему фронту.


В частности, вблизи Славяносербска (Бахмутка) наших обстреливали из БМП; а у соседних Крымского и Фрунзе — из минометов. У Фрунзе террористы также использовали артиллерию. Из минометов обстреливалось Дебальцево. Кстати, ранее в этом городе, о чем мы не знали, террористы во время обстрелов уничтожили элеватор и более двух тысяч тонн зерна…


Виктор Бережной Real

EXMO affiliate program