Вторжение: итоги вторника — положение террористов заметно ухудшилось

17 декабря 2014 г. в 07:32

Как в чем-то справедливо говорил сегодня Сергей Лавров, Киев не хочет проводить минские переговоры.


А факты одностороннего огня террористов без нашей «ответки», особенно подтвержденные ОБСЕ, позволяют Украине аргументировать свой бойкот Минска перед Западом: «Сначала полная тишина, потом переговоры». Террористы все равно не смогут не стрелять…


Если за прошлые сутки (с 7:00 15 декабря по 17:00 16-го) они обстреляли силы АТО 9 раз, то сегодня с 7:00 до 18:45 – 12 раз. А впереди еще целая ночь. По данным пресс-центра АТО, под обстрелы артиллерией боевиков попали украинские территории севернее Луганска – Станица Луганская, Счастье, Старый Айдар; Трехизбенка на Бахмутке и Дебальцево.


5 из 12 обстрелов пришлись на новый терминал донецкого аэропорта. По мнению пресс-центра АТО, «киборги» не отвечают не потому, что щадят соседний монастырь, с территории которого стреляют снайперы, а потому что экономят боеприпасы. Юмор, конечно, черный, но лишь подтверждает, что пресс-центр АТО также не в восторге от такого перемирия. Однако другого нет.


Тем более, что жертв за последние дни со стороны сил АТО все-таки нет. Как и среди членов миссии ОБСЕ, которые пожелали убедиться в соблюдении режима прекращения огня в аэропорту. Обстоятельства инцидента достаточно смутно описаны ОБСЕ, но можно заподозрить, что наши спровоцировали стрельбу – машины АТО якобы ехали в сторону ДНР, и боевики не выдержали. Однако в любом случае наблюдатели однозначно зафиксировали, что стреляли именно боевики, а «киборги» не отвечали…


Виктор Бережной Real

EXMO affiliate program