Вторжение: пятничные успехи и потери

1 ноября 2014 г. в 07:50

В соцсетях и СМИ снова поднимается волна паники вокруг блокпостов на Бахмутке — № 29 и № 31. Уже у самого Северодонецка (тыл АТО) в засаду вроде бы попали наши десантники (кажется, один погиб)…

В анонимных разговорах бойцы во всем винят «перемирие», которое якобы не позволяет им вести активные боевые действия, и несогласованность между руководством разных родов войск – никто из генералов не хочет брать на себя ответственность за приказ стрелять. Честно говоря, звучит это как-то глупо. Ведь мы точно знаем, что террористы конкретно получают по зубам у Мариуполя, Волновахи и в Донецке. Так почему же силы АТО столь беззащитны на севере ЛНР – на Бахмутке, в Счастье и Станице Луганской?


Пресс-центр АТО официально подтверждает тяжелую ситуацию на Бахмутской трассе. Но, к сожалению, никто из официальных источников или специалистов не рассказывает о причинах такого положения вещей и возможных путях решения проблем.


Со слов спикера АТО Владислава Селезнева можно догадаться об одной из них: террористы обстреливают наши блокпосты на Бахмутке из артиллерии и минометов, в том числе и из центра Стаханова – крупного города, подконтрольного ЛНР. Наши не смеют бить в «ответку»?


В остальном же, если верить Селезневу: «Наши подразделения осуществляют мероприятия для устранения причин и угроз, которые приводят к обстрелам наших подразделений; во взаимодействии с группами огневой поддержки, штурмовыми подразделениями уничтожают боевиков». Весьма туманно, но несколько обнадеживающе.


Конечно, силам АТО надо разрешить бить в «ответку», в том числе и по Стаханову, и по Веселой горе, с которой терроризируют Счастье и Станицу Луганскую. Но есть опасение, что все гораздо хуже. Нельзя исключать, что у нас просто не из чего, нечем или некому стрелять. Может пора объявлять военное положение хотя бы на Донбассе, проводить дополнительную мобилизацию и взывать о помощи к Западу? Или мы будем ждать, когда казаки самоходом дойдут по Бахмутке до Северодонецка? Так уже недалеко осталось, а там и до Харькова близко…


Также сегодня террористы обстреляли из минометов жилые кварталы еще одного многострадального населенного пункта – село на нашем, правом берегу Кальмиуса севернее Мариуполя… Сначала несколько часов обстреливают, а потом агитаторы ходят по деревне и подбивают местных жителей требовать от сил АТО, чтобы они ушли восвояси, освободив дорогу на Мариуполь…


По той же логике не прекращается огонь по городам и селам в анклаве Дебальцево, сегодня больше всем досталось Чернухино, Орлово-Ивановке и Новогригорьевке.


Несколько раз из минометов обстреливался аэропорт Донецка, вокруг которого постоянно работают вражеские снайперы.


При этом боевики заявляют, будто силы АТО ведут интенсивные обстрелы в Петровском, Киевском и Куйбышевском районах. Тогда как мэрия констатирует, что сегодня в городе тихо. Молчат и пользователи соцсетей, которые обычно сообщают обо всех залпах, взрывах и перестрелках, дай Бог им здоровья.

 

По материалам: Real

EXMO affiliate program