Ввоз авто на еврономерах в Украину: экономист раскрыл хитрость ЕС (видео)

12 ноября 2018 г. в 13:26

Страны Евросоюза сегодня нашли эффективный способ избавляться от старых автомобилей. Вместо того, чтобы утилизировать европейский автохлам, его свозят в Литву и Польшу для перепродажи в Украину.

Об этом рассказал в эфире ObozTV экономист Максим Праздников, комментируя проблему автомобилей на еврономерах в Украине.

"В Европе практически все машины застрахованы. Там очень большая подвязка к возрасту – чем старше машина, тем стоимость страховки дороже и сборы выше. После определенного количества лет в Европе становится невыгодно быть владельцем старого автомобиля – от него лучше избавиться любыми способами. И тут нашли такой классный способ – Украина, которая начала покупать такие автомобили сотнями тысяч", – подчеркнул он.

Экономист сообщил, что в Украине на сегодняшний день, по разным оценкам, количество автомобилей на европейских номерах колеблется от 600 тыс. до более 2 млн.

"Однозначно сказать, сколько их, не может никто, но это сотни тысяч автомобилей… В Прибалтике и Польше такого количества машин нету – они приходят из Германии и других стран", – объяснил Праздников.

Также эксперт отметил, что власти Украины уже прошли критическую точку, когда можно было штрафами и силовыми методами воздействовать на людей, которые привозили машины на еврономерах.

EXMO affiliate program