''Выборы как шантаж'': блогер объяснил план России по Донбассу (видео)

10 ноября 2018 г. в 17:48

Россия предприняла новую попытку шантажа Украины на Донбассе, чтобы усадить ее за стол переговоров с террористами "Л/ДНР".

Об этом заявил в эфире ObozTV журналист и блогер Кирилл Сазонов, комментируя так называемые "выборы глав ДНР и ЛНР", назначенные на 11 ноября в оккупированных районах Донбасса.

"Ключевой задачей этого процесса в России остается то, чтобы хоть какую-то видимость легитимности придать представителям этих "республик" и заставить Украину вести с ними прямые переговоры, а самим выйти из процесса и сказать – смотрите, это все-таки гражданская война, Киев договаривается с Донецком и Луганском, снимайте с нас санкции. Это старый сценарий", – объяснил Сазонов.

"С самого начала РФ использовала эти выборы как элемент шантажа в переговорах с Европой и США, чтобы на Киев надавить вместе. Мол, Киев идет на уступки, и мы идем на уступки – не проводим выборы", – добавил он.

При этом, по мнению журналиста, шантаж не прошел, и РФ "поставила ситуацию на паузу до президентских и парламентских выборов в Украине".

"Они рассчитывают усилить позиции своих сторонников в Украине и выйти на более договороспособное руководство государства. Поэтому год ничего не будет меняться, и Россия использовала эту ситуацию, чтобы не терять лицо, заявить для внутреннего потребителя, что они мол не бросают своих, что Россия по-прежнему великая страна. И у жителей оккупированных территорий тоже приступ оптимизма – смотрите, Россия нас не бросает и все хорошо", - заявил Сазонов.

Как отметил блогер, террористы "Л/ДНР" придумали своим действиям интересное оправдание: "Минские соглашения они не нарушают, потому что в Минских соглашениях говорится о местных выборах, а о выборах "глав республик" там ничего нет, потому что в соглашениях никаких "республик" не существует. Это как о выборах Ктулху ничего нет в Минских соглашениях – значит можно проводить".

По словам Сазонова, украинские дипломаты должны на уровне МИД выступить с осуждением псевдовыборов на Донбассе, "сказать, что мы их не признаем ни в коем случае".

EXMO affiliate program