За акцию "Х * й в плену у ФСБ" арт-группу наградили госпремией "Инновация"

8 апреля 2011 г. в 11:22

Государственную премию России в области современного искусства "Инновация" в четверг вручили арт-группе "Война" за акцию "Х * й в плену у ФСБ".

 

Об этом сообщает в твиттере один из номинантов, новосибирский художник Артем Лоскутов.

По словам очевидцев, присутствовавшие на церемонии награждения, с энтузиазмом восприняли новость о победе группы "Война", однако никто из ее участников за наградой не вышел.

Напомним, вокруг номинации "Войны" на государственную премию, основанную Министерством культуры и Государственным центром современного искусства, возник скандал. В конце февраля 2011 года "Х * й в плену у ФСБ" был исключен из шорт-листа премии, потому что члены арт-группы не дали формального согласия на выдвижение своей работы. Согласия так и не было получено, однако в середине марта стало известно, что громкая акция все же рассматривается в числе номинантов.

Акция "Х * й в плену у ФСБ" прошла в Санкт-Петербурге в ночь на 15 июня 2010. На Литейном мосту был нарисован огромный фаллос, а когда мост развели, он поднялся перед окнами местного управления ФСБ.

Церемония награждения прошла 7 апреля в московском выставочном центре "Гараж". Премия "Инновация" вручается с 2005 года. Победитель в главной номинации, "Произведение визуального искусства", получит 400 тысяч рублей, 300 тысяч - за вклад в развитие искусства, по 250 тысяч - за "Кураторский проект" и "Теорию, критику, искусствознание", 200 тысяч - за "Региональный проект" и 100 тысяч рублей - за "Новую генерацию". 

7.jpg 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник: tsn.ua 

 

За акцию "Х * й в плену у ФСБ" арт-группу наградили госпремией "Инновация" 

EXMO affiliate program