За что в больницах с нас не должны брать деньги

21 сентября 2011 г. в 09:05

Антимонопольный комитет потребовал от городской администрации разобраться с платными услугами в медучреждениях.

2.jpg

 

Комитет провел свои проверки в коммунальных поликлиниках и больницах Киева. И вот результаты. По постановлению Кабмина, устанавливать тарифы на платные медицинские услуги должна Киевская администрация. Но вместо этого цены утверждают сами больницы, а городские главки ценовой политики и здравоохранения их только согласовывают.

Любопытно, что проверяет эти тарифы почему-то некое частное ООО "Медицина ВМ". Как указано в выводе Антимонопольного комитета (цитируем): "Уставной фонд общества составляет 40 тыс. грн. и состоит из велосипеда, стиральной машины, газовой плиты и электробритвы".

В результате с киевлян дерут деньги почти за все, даже за прием врача или оформление справки, что по закону должно быть бесплатным.

Всего в ходе проверки комитет обнаружил в коммунальных медучреждениях столицы до 1300 видов платных услуг! Берут за них от 5 гривен до 11 тысяч гривен. Эти деньги, опять же по данным антимонопольщиков, "идут на премии персонала в размере 100-300% оклада и дают прибыль больнице в размере 30%".

Николай ПОЛИЩУК, экс-министр здравоохранения:
- Сейчас в сфере оказания услуг в больницах и поликлиниках творится настоящий бардак. Правительство должно утвердить список бесплатных услуг в медучреждениях. Ведь мы платим налоги, часть которых идет в медицину, и на эти деньги нам должна оказываться бесплатная медпомощь. А на платные услуги ввести единые тарифы по всей стране.

 

Источник: kp.ua

 

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на газету "Комсомольская Правда" в Украине" в каком-либо виде запрещена. Перепечатка только с письменного разрешения

 

За что в больницах с нас не должны брать деньги

EXMO affiliate program