За переход на сторону сепаратистов украинским военным предлагают 3 500 грн. в неделю

19 апреля 2014 г. в 12:50

Российские диверсанты используют гражданское население в качестве «живого щита» и являются профессиональными военными. Об этом рассказал боец 25-й воздушно-десантной бригады ВДВ, побывавший в блокаде сепаратистов 16 апреля в Краматорске и Славянске.


По его словам, боевой отряд «самообороны» Донбасса демонстрирует отличную подготовку. «Перебежка, правильное держание автомата, палец на курке, скорость передергивания затвора – специфические вещи, которые непрофессионал не умеет делать», – сообщил десантник. Он также отметил, что диверсанты одеты в одинаковый камуфляж.


Командует боевой группой уже известный по радиоперехватам полковник ГРУ ГФ РФ Игорь Стрелков, которого Служба безопасности Украины объявила в розыск за организацию массовых беспорядков, диверсионно-подрывную деятельность и умышленное убийство.


Присутствует в группе и боец с позывным «Ромашка», который хвастался тем, что был на Майдане и видел массовые казни сотрудников «Беркута».


По словам украинского десантника, на вооружении диверсионной группы есть пистолеты ПМ, снайперские винтовки и РПГ-26.


Украинских военнослужащих убеждали перейти на сторону сепаратистов и предлагали материальные стимулы: 3 500 гривен оклада в неделю, 400 долларов сразу на руки для того, чтобы перевезти семью, кроме того, обещали обеспечить жильем.


Участник операции подтвердил, что часть украинских военных действительно перешла на сторону сепаратистов. Это люди из Донецкой, Луганской и Харьковской областей. При этом десантник опроверг информацию о том, что украинским военным пришлось отдать все оружие. «С теми, кто остался там, осталось и их оружие. Я вернулся со своим оружием», – заявил он.

По материалам: Новый регион

EXMO affiliate program