Забитые больницы и мертвые птицы: появились новые подробности ''химатаки'' в Крыму (видео)

6 сентября 2018 г. в 17:30

Украина сообщила в международные организации о химических выбросах на заводе "Крымский титан" на севере аннексированного Россией Крыма. В связи с экологической катастрофой в больницы не перестают обращаться люди, а на улицах валяются мертвые птицы.

Как сообщил представитель уполномоченного по соблюдению прав жителей Крыма и Севастополя Исмаил Халиков в Facebook, информация передана в ООН, ОБСЕ, ВОЗ, Организацию Красного Креста для документирования фактов нарушения прав человека.

По его данным, концентрация сернистого ангидрида в воздухе превысило норму, работа завода "Крымский титан" остановлена на две недели, в школах региона объявляются внеплановые каникулы и детей отправляют в санатории.

"Вызывает беспокойство, что до сих пор официально не объявлено чрезвычайное положение, не эвакуируют взрослое население, а оккупанты продолжают "успокаивать" людей", - удивился представитель уполномоченного по соблюдению прав жителей Крыма.

По информации, которая ему поступает от жителей городов Армянск и Красноперекопск, сначала на крышах домов, металлических предметах в квартирах образовался маслянистый налет желтоватого оттенка, похожий на ржавчину.

Практически сразу в больницах в несколько раз увеличилось количество обращения граждан с жалобами на кашель, воспаление слизистой рта, носа, горла и глаз.

"Удивляет, что диагноз, который всем ставят - ОРЗ или аллергия. В аптеках дефицит абсорбентов, марлевых повязок и антигистаминных препаратов. То, что в городах экологическая катастрофа, видно невооруженным глазом: металлические вещи продолжают покрываться ржавчиной, деревья массово сбросили листву (часть выглядит как выцветы), в воздухе стоит стойкий запах кислоты, на газонах кое-где лежат мертвые птицы", - заключил он.

Халиков также сообщил, что материалы о "химатаке" поступили в прокуратуру АРК с требованием о возбуждении уголовного производства относительно лиц, причастных к нарушению экологических прав граждан на временно оккупированных территориях Украины и угрозы их жизни.

obozrevatel.com

EXMO affiliate program