Зачем депутату Москалю зарплата замминистра МВД?

13 октября 2010 г. в 11:04

Среди множества пословиц и поговорок, коими столь богат «великий и могучий», одна из самых любимых мною звучит так: «Бедным быть не стыдно. Стыдно быть дешевым». Увы – среди отечественных политиков «первой величины», а, уж в особенности, среди тех, кто стремится быть таковыми, хватает тех, кто с этой меткой народной мудростью не знаком, похоже, совершенно.

 

 Путешествуя не так давно по безбрежным просторам отечественного интернета ,  не смог не обратить внимания на очередную порцию «откровений» от «теневого министра внутренних дел» Геннадия Москаля. В принципе, ничего неожиданного. Все те же «страшилки», апокалиптические прогнозы в адрес нынешней власти, совершенно ни на чем конкретном не основанные, все та же, на грани истерики, критика нынешнего  милицейского руководства… Основанная, похоже, как раз на чем-то конкретном, глубоко личном – вплоть до небезынтересной для психиатров «задвинутости» на персоне  сегодняшнего руководителя МВД. Потешило разве что крепко отдающее манией величия заявления Геннадия Геннадиевича о том, что пост министра внутренних дел он «уже перерос». Попахивает то ли дурным анекдотом, то ли полуцензурными частушками с незатейливым рефреном: «Да кто ж ему даст!»… А так, в общем, ничего нового.

Но  вот что резануло глаз сильно и оставило  весьма неприятный осадок, так это ответ Москаля на крайне простой и конкретный вопрос корреспондента: «Сколько вы зарабатываете  в месяц?» Ответ приведу дословно:
- Где? В Верховном Совете (имеются, надо понимать и другие источники?!- авт.) Ну, со всеми надбавками… надо отметить, что я зарабатываю больше, чем другие народные депутаты. Со всеми надбавками, как госслужащий первого ранга, кандидат наук, заслуженный юрист, учитывая большой стаж  работы на госслужбе – я получаю 15 тысяч гривен. На посту замглавы МВД получал намного больше.

Вот в этом – весь Москаль, вся его сущность. С одной стороны, не может не подчеркнуть, что зарабатывает «больше других», а уж от перечисления собственных «регалий» удержаться и вовсе не в состоянии. А с другой стороны… Полноте, Геннадий Геннадиевич! В нашей стране, где секретов, похоже, не осталось в принципе, размер заработка «народных избранников» давно ни для кого не тайна. И составляет он цифру, раза в три большую, чем та, которую вы назвали! Что-то около тысяч сорока в отечественной валюте, если память не изменяет. А если у вас еще и «надбавки», то, наверное, и того больше. И уж, всяко, у милицейских руководителей, пусть даже и самых высоких рангов, зарплата меньше. Кстати говоря, подтверждением, пусть и косвенным этого тезиса, является то, что в народные депутаты милицейские генералы    идут в охотку, а вот обратного движения что-то, честно говоря, не наблюдается.

Впрочем, есть и исключение – сам же Геннадий Геннадиевич. Но он и тут, как всегда умудрился… как бы сказать-то помягче… схитрить. И в депутатах остался и крымской милицией покомандовал. Правда, в собственных, опять-таки, интервью, всем без устали рассказывает, что на этом посту зарплаты не получал, и чуть ли еще не доплачивал за право пользования служебным кабинетом. Нелогично как-то, право, получается, а, Геннадий Геннадиевич? Если в милицейском ведомстве заработок получше, так вот от депутатской зарплаты бы и отказались! Или хотите всех вокруг убедить в совершенном уже своем бессеребренничестве?! Ох, с трудом верится, с трудом…

Есть такое прекрасное понятие: «прибедняться». Так вот – к Геннадию Москалю оно подходит, как нельзя лучше. И, надобно отметить, в деле этом он достиг подлинных высот и великого мастерства. Потому, наверное, что оттачивает это умение с времен незапамятных. Не верите? Да одна такая история даже в книгу вошла! «На контроле у министра» называется.  В этом самом литературном произведении донельзя душевно излагается то, как злые крымские депутаты и продажные журналисты пытались Геннадия Москаля обвинить в том, что ходит он в часах известнейшей марки, ценою в несколько тысяч долларов. Но Геннадий Геннадиевич не подкачал!  Процитирую, так сказать,  первоисточник:

- После публикации я направил часы на исследование в Харьковский институт судебных экспертиз, который подчинен Министерству юстиции и не зависит от МВД Украины, - объяснил Москаль, - Экспертиза установила, что часы – обыкновенная штамповка, подделка под знаменитую фирму «Картье», и оценила их в двести восемьдесят гривен. Экспертиза обошлась дороже, чем сами часы.
- Наверное, ты и без специальной экспертизы знал цену своим часам?
- Я знал наверняка! О том, что часы штамповка, я, конечно же, знал с самого начала…

Да уж… Вопрос: Неужели милицейский генерал не мог подыскать себе марку часов, не навлекающих своей ценой обвинений в коррупции , но при этом не являющихся подделкой, фуфлом, дешевкой? Или… Москаль и тогда врал, как врет сегодня о размерах депутатской зарплаты?  Право, дорого бы я дал, чтобы поговорить с теми, кто проводил тогда экспертизу – если она, конечно, была. Зачем? Да для того, чтобы решить окончательно – кем является Геннадий Москаль. Дешевкой? Паталогическим вралем? Или – и тем и другим одновременно?

EXMO affiliate program