Зачем Путин устроил химатаку в Сирии: появилось предположение (видео)

12 апреля 2018 г. в 12:34

Обострение ситуации вокруг конфликта в Сирии могло быть спровоцировано руководством Кремля, чтобы отвлечь внимание россиян от сокрушительного воздействия новых санкций США на курс рубля и фондовый рынок РФ.

Об этом в эфире ObozTV заявил заместитель директора Украинского института исследований экстремизма Богдан Петренко.

"Конечно, мы будем наблюдать какую-то символическую игру слов, некоторое обострение ситуации. Но нынешнее обострение вызвано предыдущей ситуацией из-за усиления санкций и падения рубля. То есть на сегодняшний день Путин пытается переключить внимание россиян на глобальные проблемы. Я не исключаю, что именно для этого и была использована химическая атака", - предположил он.

По словам эксперта, Россия не пойдет на эскалацию конфликта, поскольку понимает опасность такой тактики.

"Сейчас обе стороны понимают ответственность и к чему это может привести. Еще больше это ответственность понимает Путин, который осознает, что США – это не Украина. Это мощное военное государство, которое может разрушить любой миф России о ее военной мощи. Поэтому, думаю, Путин будет вести себя осторожней", - подчеркнул Петренко.

Также он высказал сомнения у способности россиян что-либо противопоставить ракетным ударам по Сирии.

"Мы уже имели ситуацию в прошлом году, когда США выпустили 59 "томагавков". Почему-то тогда эти ЗРК не сработали. Я думаю, что в последний момент дали отбой или техническое оснащение слабое", - считает эксперт.

EXMO affiliate program