Задержание российского полковника: появились новые подробности

10 июля 2017 г. в 01:05

Украинские силовики разоблачили российского полковника Валерия Гратова, который под вымышленным именем и фальшивым паспортом намеревался пробраться с территории Украины в Приднестровье. Об этом написал в Facebook спикер Госпогранслужбы Олег Слободян.

"Во время контроля второй линии у старшего смены пограничных нарядов возникли сомнения относительно цели поездки данного гражданина (он предоставил телеграмму с ПМР о тяжелом состоянии здоровья его матери и путался с данными своего паспорта). Для детального опроса подозрительного гражданина в пункт пропуска прибыли офицеры оперативных подразделений Госпогранслужбы. Мужчине предложили показать содержимое карманов и багажа. Несколько сопротивляясь, последний достал из карманов мобильный телефон, на котором находились фото с сепаратистских митингов, деньги, автобусные билеты", – сообщил Слободян.

Осматривая вещи в его куртке, были обнаружены любопытные находки.

"Был обнаружен лист бумаги с установочными данными и телефонами первых лиц Приднестровья и людей с РФ, орден "Красная звезда", смартфон, флэш-носители информации (на них обнаружены фотографии задержанного с террористами "Моторола", "Гиви", Захарченко; видео обстрелов украинской территории; агитационные материалы "ДНР" и "ЛНР"; фото с мест боевых действий в Дебальцево, Донецком аэропорту, Горловке, Снежном, Иловайске, документы служебной документации с его подписью, методические материалы по проведению разведывательно-диверсионных мероприятий и много другой интересной информации)", – написал спикер ГПСУ.

В итоге удалось установить и настоящую личность задержанного. Им оказался полковник РФ Гратов Валерий, 52 года, которого российские спецслужбы планировали сделать "заместителем министра госбезопасности ПМР". Задержанного пограничники передали сотрудникам СБУ.

Как сегодня сообщалось, полковник Гратов был задержан при попытке попасть с территории Украины в Приднестровье.

В контексте усиления российского присутствия в Приднестровье опытным офицером ВДВ, стоит вспомнить недавние слова народного депутата Ирина Фриз о возможной готовящейся угрозы с Приднестровья.

«Facenews»

"Боитесь нас?" Украинский журналист ярко поставил на место КремльТВ

EXMO affiliate program