"Задержание" Саакашвили в Киеве: все подробности (видео)

10 февраля 2018 г. в 14:10

Лидера партии "Рух новых сил" Михеила Саакашвили якобы пытались задержать бойцы спецназа "Альфа" в Киеве под отелем Fairmont Grand Hotel Kyiv на Набережно-Крещатицкой.

Об этом сообщают его соратники в Facebook.

В частности, появилось соответствующее заявление от экс-заместителя генерального прокурора Украины Давида Сакварелидзе.

Позже нардеп от "Батьківщини" Игорь Луценко даже заявил о самом задержании, но у Саакашвили его не подтверждают.

"Приехали бусики "Альфы" к "Fairmont Grand Hotel Kyiv", там у Михаила была встреча и планировали его забрать. Но поскольку с Михаилом постоянно много ходит людей, у них это не вышло", — объяснил Сакварелидзе.

При этом на официальной странице Саакашвили в Facebook появилось видео с разъяснениями. По версии команды экс-губернатора, "Альфа" приезжала за ним в отель, однако якобы испугалась образовавшейся толпы защитников.

Пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская подтвердила "Обозревателю", что ни о каком задержании речь не идет.

"Информация о задержании Саакашвили не отвечает действительности", - сказала она.

Спикер Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян также опроверг причастность ведомства к попытке задержания Саакашвили, передают "Украинские новости".

"Во-первых, у нас нет спецназа... Во-вторых, мы работаем по нелегальным мигрантам... Но сегодня наших сотрудников в гостинице, где находится Саакашвили, не было", – заверил он.

Слободян отметил, что вообще сомневается, что кто-либо из правоохранителей выезжал в гостиницу для задержания лидера "Руху нових сил".

Позже сам Саакашвили прокомментировал ситуацию. При этом он озвучил причину появления спецназа, которую якобы назвали бойцы. По этой версии, "Альфа" приехала в отель, чтобы вернуть ему личные вещи, которые остались после задержания.

При этом министр юстиции Павел Петренко заявил, что на данный момент нет преград для продолжения процедуры экстрадиции Саакашвили в Грузию, передает "112 Украина".

"Сейчас нет никаких юридических препятствий относительно продолжения процесса экстрадиции, экстрадиционной проверки по запросу грузинской стороны, который поступил в Министерство юстиции Украины, в ГПУ. Поэтому мы со своей стороны будем действовать исключительно в рамках действующего законодательства и международных норм. Ожидаем от органов прокуратуры завершения экстрадиционной проверки, чтобы принимать окончательное решение по данному запросу по экстрадиции данного лица", - сказал он.

В то же время председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе, который находится с визитом в США, заявил, что Саакашвили в случае экстрадиции из Киева в Тбилиси ожидает арест.

"Что касается экстрадиции Михеила Саакашвили, то в Грузии его ожидает арест. У нас у него слабая политическая поддержка. С политической точки зрения нас не интересует, где будет Саакашвили - в Грузии или Украине. В нашей стране состоялся судебный процесс против него, есть судебное решение, которое предполагает арест Саакашвили при появлении на территории Грузии", - подчеркнул он.

EXMO affiliate program