Захарченко: Часть Донецкой области, которая под контролем Украины, мы считаем незаконно оккупированной территорией

27 апреля 2015 г. в 09:12

Часть Донецкой области, которая под контролем Украины, мы считаем незаконно оккупированной территорией.

 

Заявил главарь «Донецкой народной республики» Александр Захарченко в интервью «Spiegel», сообщает журнал «Профиль» - российский партнер немецкого издания.

«Я всегда говорил: Донецкая народная республика – это вся бывшая Донецкая область. Ту ее часть, которая еще не контролируется, мы считаем незаконно оккупированной территорией. Харьков сюда не относится», заявил Захарченко.

Также он рассказал о собственном видении вопроса миротворцев на Донбассе: «Существует, например, в Уставе ООН ряд условий для размещения таких войск.

От Киева требуется признать, что на Украине идет настоящая война, и ввести военное положение. Но этого Порошенко делать не хочет, ведь тогда МВФ откажется предоставлять Украине кредиты.

Кроме того, мы в состоянии самостоятельно решить проблемы у нас. Чужие войска едва ли смогут положить конец военным действиям».

«Мы поставляем уголь, в том числе и в Россию, поэтому получаем, в том числе и рубли. И неужели вы думаете, что Украина могла бы прожить без нашего угля? Она покупает его всеми возможными обходными путями. ЕС тоже заинтересован в нашем угле – Болгария, Польша, Румыния и в особенности Испания», заявил Захарченко.

Также он сказал,что Украина должна восстановить Донбасс, но при этом «то, что Украина банкрот, – это проблема не наша, мы не граждане Украины. Мы выставим ей счет».

К тому же, главарь боевиков признал, что «90% всех требований в минских договоренностях относятся к Киеву. Мы сделали все возможное: отвели военную технику, передали другой стороне пленных».

EXMO affiliate program