Закопанные танки ВСУ и низкий рейтинг Порошенко: развенчиваем фейки «ДНР» (видео)

1 августа 2017 г. в 15:23

За последние три года в Украине неоднократно ставилась под сомнение правдивость сообщений СМИ, как украинских, так и подконтрольных «ДНР/ЛНР». Фейки, как один из инструментов пропаганды, продолжают появляться в информационном пространстве, в особенности, на тему военного конфликта на Донбассе.

В программе «Говорим правду» журналисты попытаются развенчать некоторые сообщения сепаратистских СМИ. Одно из таких – сюжет подконтрольного «ДНР» телеканала «Юнион», посвященный рейтингу президента Украины Петра Порошенко.

Основательница журналистского проекта StopFake Марго Гонтар говорит, что с годами пропаганда сепаратистских и российских СМИ становится все изобретательнее.

Одно из ложных сообщений на экранах в неподконтрольных правительству районах – сюжет телеканала «Первый республиканский» о якобы нарушениях украинскими военными условий отвода тяжелого вооружения. Так, организатор инициативы «ДНР» «Форум спасения Мариуполя» Ирина Попова заявляла о закопанных танках ВСУ в селе Калиновка под Мариуполем. Однако местные жители говорят, что никаких военнослужащих и техники в окрестностях села нет.

novosti.dn.ua

EXMO affiliate program