Замена бумажных гривен монетами: подробности от НБУ (видео)

15 марта 2018 г. в 11:23

Национальный банк Украины провел презентацию новых обиходных монет стоимостью 1, 2, 5 и 10 гривен, которые должны заменить бумажные купюры соответствующего номинала.

"Эти монеты со временем заменят банкноты, которые сейчас находятся в обращении. Украинцы смогут рассчитываться одновременно и новыми монетами, и банкнотами соответствующих номиналов, пока монеты естественно и постепенно не заместят банкноты в обращении", – заявили в НБУ.

Вводиться в обращение новые монеты будут поэтапно. С 27 апреля запустят в оборот монеты номинальной стоимостью 1 и 2 гривни. Следующий этап состоится позже, монеты стоимостью 5 и 10 гривни начнут вводить в 2019–2020 годах.

"Новые оборотные монеты будут иметь серебристый цвет, будут небольшими, легкими и удобными для расчетов", – заявил директор Департамента денежного обращения НБУ Виктор Зайвенко.

На реверсе монеты номинальной стоимостью 1 гривня изображен портрет князя Владимира Великого, 2 гривни – князя Ярослава Мудрого, 5 гривен – гетьмана Богдана Хмельницкого, 10 гривен – гетьмана Ивана Мазепы.

На аверсе всех монет изображен малый Государственный герб Украины (трезубец), номинал, название страны-эмитента (Украина) в обрамлении древнерусского орнамента.

Позже в НБУ опубликовали первые фото с новыми монетами.

НБУ также с 1 июля прекращает чеканку монет номиналами 1, 2, 5 и 25 копеек. В то же время они продолжат выполнять функцию средств платежа.

Для упрощения наличных расчетов НБУ вводит правила округления общей суммы покупки, согласно которым сумма от 1 до 4 копеек округляется в сторону уменьшения, а сумма от 5 до 9 копеек – в сторону увеличения.

Позже экономист Владимир Компаниец рассказал о плюсах и минусах подобных решений НБУ.

obozrevatel.com

EXMO affiliate program