Запад хочет убрать Путина по методу Януковича - Толстов

1 августа 2015 г. в 21:06

Оказывая давление на олигархов из окружения президента России Владимира Путина, Запад подталкивает их к «олигархическому мятежу».

 

Такое мнение высказал директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов, передает «Обозреватель».

По мнению эксперта, сегодня в отношении России Запад прибегает к методу, который в свое время применялся к олигархам из окружения беглого экс-президента Украины Виктора Януковича.

«Это похоже на то, как Запад прессинговал олигархов при Януковиче, побуждая к олигархическому мятежу за счет ограничений и давления, которое на них оказывалось», - сказал Толстов.

«Я вижу некоторые общие тенденции. Очевидно, такими действиями они хотят повлиять, в первую очередь, на окружение Путина и на компании с государственным участием». Вместе с тем эксперт признался, что не верит в то, что в России действительно будет иметь место «олигархический мятеж».

Как убежден Толстов, наиболее эффективный санкционный фактор состоит в «сокращении кредитования и использования дешевых западных кредитов для стимулирования финансовой ликвидности». «Остальное – все-таки энергетика», в частности, существенное снижение цены на нефть на мировом рынке.

EXMO affiliate program