Запас прочности России по удержанию ЛДНР стремительно падает (видео)

19 февраля 2017 г. в 11:33

Тука считает, что России скоро придется идти на серьезные уступки.

Замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука в эфире 112 Украина заявил, что у него на основе открытых данных сложилось стойкое ощущение, что уже осенью этого года ситуация на Донбассе серьезно изменится. Никакой конкретики он не дал, поэтому его слова скорее выглядят как некий прогноз развития событий, который станет следствием того, что Россия «устанет» финансировать оккупированные территории и чтобы облегчить нагрузку на собственный бюджет, предпримет ряд шагов по «возвращению» ОРДЛО Украине.

Замминистра постарался обойтись без утверждений. Он даже специально пояснил, что «предугадать, как будут развиваться все события, невозможно», и «за таким ответом лучше сходить в церковь, может быть, один Господь знает ответ». По мнению Г. Туки, к осени 2017 года всего «этого бардака в Луганской и Донецкой областях уже не будет», а «боевые действия на востоке Украины пойдут на спад, и в конечном итоге придут к своему логическому завершению».

«По логике вещей, анализируя ту информацию, которая у меня есть из абсолютно открытых источников. У меня есть такое ощущение, что примерно осенью мы начнем наблюдать процесс реального сворачивания всего этого безобразия на Востоке. Не в Крыму, на Востоке», - подчеркнул замминистра.

Напомним, 31-го декабря Тука высказывался несколько иначе.

Вместо мирного пути возвращения оккупированных территорий Донбасса, он тогда заявил о том, что в 2017-ом или первой половине 2018 года Украина сможет вернуть эти районы силой.

Он утверждал, что политика Кремля в отношении Крыма и Донбасса существенно разнится. Если на полуостров идут инвестиции, то донецкий регион подвергается массовому мародерству, которое обрекает его на вымирание. Более того, Тука говорил, что Путин постоянно посылает Украине сигналы, что вовсе не прочь избавиться от «ноши» и не находит Донбассу места в своей орбите.

Об этом политик он судит, в том числе по сюжетам подконтрольных Кремлю телеканалов. Однако, чтобы реализовать план по реинтеграции оккупированных территорий Донбасса, украинской власти следует сделать акцент на тотальном сопротивлении популизму, включая «миротворческую деятельность» Медведчука, Савченко и подобных им, эффективной борьбе с коррупцией и силовом варианте решения конфликта.

Реал

EXMO affiliate program