Запущен механизм саморазрушения ДНР

23 февраля 2015 г. в 07:37

В самопровозглашенных «народных республиках» все происходит быстро.

 

Буквально за несколько дней в ДНР решили сменить систему оценивания, разработали программу и ввели в школах новый предмет – историю отечества. Это грозит обернуться катастрофой для ни в чем не повинных детей.

Школьников Горловки с новациями столкнутся с 24 февраля, когда в учебных заведениях города начнется второй семестр. Как пояснила за три дня до начала весенней части учебного года местным изданиям начальник отдела образования горсовета Марина Полубан, власти решили отказаться от 12-балльной системы оценивания. Отныне детям будут ставить оценки от 1 до 5, а также «пересчитают» по новой системе оценки за первый семестр.

Историю какого отечества – украинского или российского — доведется учить горловчанам, она не уточнила, но выразила надежду на то, что «новый предмет» понравится детям». Существует ли для него программа или педагогам придется занимать ее, как, впрочем, и учебники в России, чиновник не уточнила. Видимо, учителя надеются, что в одном из ближайших «гумконвоев» из РФ придет партия новой или бэушной школьной литературы.

Уточним, аттестат о среднем образовании с подобной системой оценивания не признают в Украине, а значит, выпускники фактически не смогут поступать в вузы. Кроме того, без легитимного документа украинского образца старшеклассникам будет закрыт и доступ к университетам РФ, где юридически не признаются «дэнээровские» аттестаты. Это означает, что власти Донецка вынужденно лишают местную молодежь возможности продолжить обучение. А нет будущего у детей -  значит, нет будущего вообще.

«Гражданская война» на Донбассе. Бурятский «шахтер» избивает московского «тракториста».


По материалам: Реал

EXMO affiliate program