Запущен механизм саморазрушения ДНР-ЛНР

4 июля 2015 г. в 08:31

Если прежде Александр Захарченко и Игорь Плотницкий заверяли, что угольная отрасль является приоритетной для «молодых республик», и она «прокормит» местное население, то последние действия «властей» ДНР/ЛНР указывают на обратное.

 

Легальные шахты местных госпредприятий стараются похоронить. И наоборот, где это возможно, ставка делается на нелегальную добычу угля…

Горловский журналист Никита Синицин в соцсетях написал о том, что назначенный ДНР «гендиректор» предприятия «Артемуголь» Н. Щигалев предупредил горняков о том, что через два месяца все местные шахты будут работать исключительно в режиме откачки воды. Добывать уголь там больше не будут.

При этом, в Красном Луче (ЛНР) горожане заметили объявления о найме на работу в копанки. Как указывает сайт informatory.lg.ua, за каждую добытую тонну нелегальным работникам обещают платить по 20 грн. Это в несколько раз меньше «довоенных» зарплат. Стоит добавить, что с начала 2015 года полностью остановлена работа шахт Красного Луча, которые относятся к ГП «Донбассантрацит».

Однако «экспорт» угля в Россию без таможенного оформления идет полным ходом через пропускные пункты в Свердловске и Успенке, а также Новошахтинске и Матвеевом Кургане Ростовской области РФ. И стоит эта продукция гораздо дешевле…

Создается впечатление, что под прикрытием боевиков истинные кураторы углепрома нашли схему продажи с минимизацией расходов. Экономя на горняках, они поставляют нелегальное топливо в Россию, где с российскими документами реализуют его заказчикам в любой точке мира.

Все это дает сиюминутную выгоду тем, кто гребет на этом деньги, однако однозначно хоронит любые перспективы на хоть какое-то подобие возрождения экономики. Террористы своими руками уничтожают свои «республики».

 

Кремль в очередной раз «кинул» боевиков на деньги

 

По материалам: Реал

EXMO affiliate program