Запущен механизм саморазрушения ДНР

28 апреля 2015 г. в 07:20

ДНР закрывает 20 шахт – не рентабельны.


В связи с тем, что за украинский уголь государство платит дешевле, нежели за импортный, павлоградские шахтеры, работающие на ДТЭК Рината Ахметова, несколько дней стучали касками по брусчатке в Киеве. А вот террористы со своими шахтерами церемониться не стали. «Минугля» ДНР официально заявило о закрытии более половины всех шахт, но о массовых горняцких бунтах в Донецке пока не сообщают. Вместе с тем, руководители шахтоуправлений осторожно напоминают «совмину», что увольнение тысяч людей может привести «к социальному напряжению», поэтому предлагают часть предприятий сохранить.

О намерении «законсервировать» 20 шахт заявил «министр» Руслан Дубовский. При этом он предлагает оставить всего 18 предприятий – 14 государственных и 4 частных шахты. Закроют также две шахты в Донецке – Трудовскую и им. Абакумова.

Аналогичной «консервации» подлежат также шесть предприятий ГП «Артемуголь», расположенных в Горловке и Енакиево. Они частично повреждены во время боевых действий. Директор предприятия Николай Щеголев на встрече коллег с представителями «администрации главы» ДНР попросил «на данном этапе» оставить хотя бы одно-два предприятия, «дабы не усиливать социальное напряжение» и обещал, что подготовит расчеты, позволяющие приблизить работу шахт к рентабельности.

Как известно, «Артемуголь» является старейшим угледобывающим предприятием Донбасса, а до начала конфликта на нем работало более 6 тыс. человек. В 2013 году уровень добычи угля на предприятии достигал 3000 тонн.

 

Голодный бунт в Алчевске: бюджетники требуют от «ЛНР» зарплаты за октябрь

 

По материалам: Реал

EXMO affiliate program