Запущены механизмы саморазрушения ДНР и ЛНР

19 октября 2014 г. в 08:32

Пока Захарченко пытается копировать украинских популистов, народ из  ДНР массово едет за пенсиями в Украину.


По данным украинского правительства, в текущем году по вопросам перевода на новое место пребывания пенсионных дел обратилось 147 тысяч 796 человек, из них 145 тысяч 364 человек — из Донецкой и Луганской областей. Большинство этих людей проживает на территории ДНР и ЛНР, а за пенсиями готово ездить в Украину.


Сейчас ПФ уже включено в ведомость по выплате пенсий 118 тысяч 705 человек по временному месту жительства (очевидно, это число будет расти с каждым днем). Выплачена задолженность по выплате пенсий за прошлый период 51 тысяче 118 лицам, из них 340 крымчанам и 50 тысячам 778 жителям Донбасса.


Объясняем проще – 51 тысяча пенсионеров из ДНР и ЛНР приехали в Украину с паспортами и пенсионными документами и получили все свои долги по пенсии, которую не получают в «Новороссии». К сожалению, им и в дальнейшем придется ездить за пенсиями в Украину — благо, террористы способствуют пенсионным турам в «Хунту».


Очевидно, вскоре число «пенсионных туристов» вырастет в разы. А ведь есть и другие социальные выплаты, зарплаты бюджетников и т.д. Шансов на то, что ДНР и ЛНР смогут самостоятельно обеспечить социально-бюджетные выплаты, практически нет. Как и признаков того, что Россия взвалит на себя эту ношу; наоборот Путин демонстративно подчеркивает, что это проблема Украины. В свою очередь, вице-премьер Владимир Гройсман сегодня заявил, что на подконтрольной террористам территории Украина никаких выплат проводить не будет, как минимум, пока боевики не сложат оружие.


Но в ДНР и ЛНР скоро какие-никакие, но выборы. А потому премьер-министр Александр Захарченко прибегает к традиционному для всех политиков популизму. Например, ДНР заявила о намерении перевести и зациклить на свой центральный банк выплаты всех социальных пособий незащищенной категории жителей с помощью платежных терминалов. Мало того, в дальнейших планах юридическим лицам предполагается возможность осуществлять платежи по международным контрактам. Отделения ЦБ якобы уже работают в Макеевке, Докучаевске, Харцызске и Снежном. Может быть, например, на базе «Приватбанка». Интересно другое: откуда ДНР планирует брать деньги на соцвыплаты с учетом самостоятельно разрушенной экономики? Вряд ли для этого будет достаточно восстановления работы в Донецке металлургического комбината Рината Ахметова (если это, конечно, сработает). Тем более сложно поверить, что ЦБ ДНР сможет проводить международные проплаты, даже с Россией…


Лично Захарченко обещает избирателям ДНР-овские паспорта, свидетельства о браке и рождении, но пока советует не выбрасывать «бэндэровские» документы. По его словам,  в Донецке работают почти все вузы (на самом деле в лучшем случае частично), а их студентам якобы будут выдавать дипломы российского образца (а почему не ДНРовские?). Очень бы хотелось посмотреть на вузы РФ, готовые ударить своей репутацией на международной арене…


Также на встрече с избирателями в Новоазовске Захарченко в своем непринужденном стиле заявил несколько взаимоисключающих вещей: «ДНР переходит от режима силового противостояния Киеву в мирную фазу… Эта фаза будет еще более тяжелой, потому что имеет место факт саботажа со стороны Киева… Война будет не один день…  Будет тяжело. Ситуация в Украине настолько сгнившая». Следует полагать, в «Новороссии» все прекрасно. При этом Александр позиционирует себя в традиционном для украинских и не только политиков образе борца с коррупцией: «Приказал поменять комендантов двух городов за воровство и коррупцию. Один предприятия отжимал. Второй с углем там что-то мутил»…


В итоге можно вспомнить, прежде всего, мудрое высказывание о том, что каждый народ заслуживает свое правительство. А то, что придумали лидеры ДНР-ЛНР в плане поддержания экономики рано или поздно приведет к разрушению «республик».


Влдимир Мозговой "Реал "

EXMO affiliate program