Зарегистрироваться на съемной квартире можно в качестве друга или родственника владельца

28 мая 2012 г. в 17:22

Новый порядок регистрации для украинцев и иностранцев, которые планируют жить в Украине, принятый недавно депутатами, упростит жизнь чиновникам, но не простым гражданам страны. 

Государство не обещает устраивать тотальные проверки паспортного режима на улицах, однако служащие в органах власти теперь будут иметь основания требовать подтверждений места проживания от определенных категорий граждан, сообщает ТСН .


К этим категориям относятся молодые люди призывного возраста, плательщики алиментов, участники судебных процессов - свидетели, подсудимые, истцы. Также по-новому регистрироваться придется тем, кто попал в ДТП или брал любой кредит - на квартиру, авто или даже стиральную машину.


Сообщать государству о месте фактического нахождения нужно будет не только в случае длительного отсутствия по паспортному адресу. Теперь даже чтобы поехать к родственникам в село на лето или же провести на море более месяца - стоит заранее уведомить местный паспортный стол, чтобы избежать неприятностей.


За нарушение требований будет налагаться штраф от 17 до 51 гривны. Немного, если не платить его каждый день.


Принципиальная новация - обязательная регистрация по месту съема жилья. Чаще квартиры арендуются нелегально, без контракта, потому что владельцы жилья не хотят делиться прибылями с налоговой. "Прописывать" в собственном доме случайных квартирантов, наверное, они захотят еще меньше.


Однако в законе есть лазейка: оформить постояльцев можно и без договора аренды. Достаточно подать в паспортный стол заявление, что хозяева согласны зарегистрировать у себя граждан в качестве знакомых или дальних родственников - и чиновники обещают не разбираться, платят за такое гостеприимство "родственники" или нет.


А "выписывать" квартирантов обещают по упрощенной схеме. "Владелец жилья может по собственной инициативе снять с регистрации. То есть процедура упрощена, уже не нужно обращаться в суд, чтобы снимать с регистрации. Мы дали собственникам жилья таким образом защитить свои права", - пояснила заместитель директора Госкоммиграции Татьяна Никитина.

EXMO affiliate program