Жестокое убийство Демента: в Харькове грядет передел власти

27 февраля 2016 г. в 08:14

Убийство в Харькове Юрия Демента, которого СМИ называют одним из самых авторитетных горожан, может иметь далеко идущие последствия. Наряду с мэром Геннадием Кернесом и экс-губернатором Михаилом Добкиным убитого причисляли к местной «верхушке», а некоторые масс-медиа раньше называли и «криминальным авторитетом».

26-го февраля около 9.00 на местном еврейском кладбище Ю. Демент был смертельно ранен в голову выстрелом из автомата. Всего, по данным полиции, в бизнесмена попали 14 пуль, две из них в голову. Позже оружие нашли в другом конце кладбища, а неподалеку от места стрельбы около 20 гильз.

51-летний харьковчанин каждую неделю приходил к могиле матери, умершей 10 лет назад. И зная это, его там подстерегали. В ГУНП в Харьковской области сообщили об открытии уголовного производства по части 1 статьи 115 УК Украины «Умышленное убийство». В прессе сразу же появилась информация, что к 10 часам на место гибели Ю. Демента приехали близкие друзья погибшего — мэр Харькова Г. Кернес и нардеп М. Добкин.

Украинские издания буквально по крупицам собрали сведения об убитом, который, несмотря на авторитет в городе, практически не упоминался в прессе. На харьковских форумах в соцсетях пишут, что Юрий Демент в 1990-ых был связан с местным криминалитетом. Местным авторитетом и человеком, который физическими методами может устранить любую проблему, в 2010 году назвал его и «Цензор». Практически все СМИ указывают, что Демент был «правой рукой» Кернеса, без совета с которым тот практически никогда не принимал серьезных решений, при этом всегда как бы оставаясь в тени.

«Украина криминальная» указывает, что когда 2 года назад на Геннадия Кернеса было совершено покушение, то Демент с Добкиным стали инициаторами сбора средств на операцию в Израиле, и местные бизнесмены сразу же собрали необходимую сумму. Издание отмечает, что влияние этой тройки – Кернес, Добкин и Демент – очень велико в Харькове. Если так, то не исключено, что убийством одного из друзей, кому-то хочется пошатнуть гегемонию этих людей либо изменить их курс.

Какие еще версии возьмет на рассмотрение полиция, станет известно уже в ближайшее время — дело-то явно не рядовое…

Реал

EXMO affiliate program