Журналист рассказал о настроениях жителей оккупированного Донбасса. Видео

30 октября 2017 г. в 16:01

Хотя жители оккупированных территорий и злы на Россию и боевиков, они не чувствуют любви к Украине.

Население на оккупированных территориях Донбасса испытывает отчаяние и разочарование, ненавидя террористические "ДНР-ЛНР", но и не чувствует любви к Украине.

Об этом рассказал донецкий журналист и блогер Денис Казанский в интервью "Апострофу".

"Ситуацию там в целом можно охарактеризовать как отчаяние и разочарование, потому что люди, конечно, ожидали не того, что случилось. Они обижены. Обижены и злы, в принципе, на все стороны конфликта. Они, конечно, не полюбили Украину. Наивно считать, что они прямо все там стали украинскими патриотами", - отметил он.

Казанский рассказал о том, что в 2014 году сепаратисты не хотели существования самопровозглашенных республик на территории Донбасса.

"Они, естественно, ненавидят ДНР/ЛНР, потому что они вообще не за это голосовали изначально, не за это выходили на улицы. Когда они ходили на "референдум", им объясняли, что это "референдум" за присоединение к России, кто-то говорил вообще, что это "референдум" за федерализацию. Но они не ожидали, что их просто превратят в какую-то резервацию", - объяснил блогер.

Тем не менее, хотя жители оккупированных территорий и злы на Россию и боевиков, они не чувствуют любви к Украине, считает Казанский.

"Я думаю, это не означает, что они хотят в Украину. Многие просто хотят какой-то стабильности, чтобы все закончилось. Обыватели хотят просто, чтобы кто-то пришел – Россия, Украина, уж хоть какая-то цивилизация. Но в целом все проукраинские люди – не все, но большинство – выехали в Украину, не остались", - отметил он.

EXMO affiliate program