Зимнее наступление «русских» закончилось для них огромными потерями

16 февраля 2015 г. в 08:37

Путин готовится к весеннему.


Российско-украинская война продолжается, но большое зимнее наступление «русских» выдохлось. Сейчас враг будет собирать силы для нового масштабного наступления (весеннего?), между тем, нанося множество мелких ударов. Смогут ли Украина и Запад сделать так, чтобы время работало против Путина?


По данным спикера АТО Анатолия Стельмаха, с полуночи воскресенья артиллерийский огонь на Донбассе реально резко сократился. В то же время ночью, начиная с 0:00, зафиксирован десяток нарушений режима прекращения огня со стороны террористов. Золотое и Тошковка (Бахмутка) и Луганское (горловина дебальцевского плацдарма) обстреливались из минометов. Чернухино и Санжаровку (восточнее Дебальцево) – из стрелкового оружия и гранатометов. Золотое, Попасное, Чернухино – из артиллерии. Мало того, уже с 8:30 террористы несколько раз открывали минометный огонь по нашим базовым лагерям в Дебальцево, а также начали штурм Чернухино с участием танков и БМП.


Достаточно ли этого для введения в Украине военного положения, поставок нам оружия Западом и полной обструкции России? Пока непонятно…


Главное, давать адекватный военный отпор. ДНР и ЛНР уже заявили, что это Украина нарушает перемирие; прежде всего, фактом своего присутствия в Дебальцево. В связи с чем очень плохо воспринимаются слова Владислава Селезнева о том, что силы АТО терпят, по крайней мере, не открывали огонь на вышеуказанные обстрелы ночью 15 февраля. Так явно не пойдет: либо выводить войска из Дебальцево, либо разрешить им адекватно обороняться. Впрочем, бойцы у Селезнева спрашивать, что им делать, не будут. Украина держится не так за счет мудрости наших генералов и сил правительства, как благодаря решимости патриотов и поддерживающего их населения; а это значит, что генералов и политиков в критические моменты не спрашивают…


Куда больше важна информация, озвученная Петром Порошенко – 14 февраля в Дебальцево зашли 4 конвоя с вещевым обеспечением, ротацией, техникой и боеприпасами. И это  в день самых яростных и ожесточенных боев – 167 обстрелов за сутки! Дмитрий Тымчук сообщает, что позавчера целый день громыхали кровопролитные танковые бои ВСУ и ВС РФ в районе Логвиново и Нижнего Лозового, которые не выявили победителя. Но и не позволили «русским» превратить плацдарм в котел.


В то же время по итогам зимней кампании нельзя игнорировать существенные успехи «русских» вокруг Дебальцево: взятие Углегорска, Редкодуба, ряда других населенных пунктов, и главное – пережатие трассы Дебальцево – Артемовск в районе Логвиново. Какой ценой дались «русским» эти успехи? По данным Анатолия Стельмаха только за два последних дня террористы потеряли около 600 человек убитыми. Но когда «русские» стояли за ценой?

 

"Сними меня на фоне нашего русского танка", - террорист из Челябинска

 

Виктор Бережной Реал

EXMO affiliate program