Зона АТО: «барьеры» и «ликвидация»

18 марта 2017 г. в 23:55

Система блокпостов в Донецкой области стала тем фильтром, который не позволяет смертоносным предметам забирать чьи-то жизни в регионах, где люди видят войну только на экранах. Именно здесь изымается большое количество оружия и боеприпасов. Правоохранители находили гранаты в перчатках, порох в сумке, гранатомет в багажнике... Всё это могло попасть на мирную территории, став причиной трагедий.

На территории Донецкой области полицейские несут службу на 24 стоп-контролях. Кроме того, на период проведения контрдиверсионных мероприятий, инициированных штабом АТО, дополнительно организована работа 17 мобильных блокпостов.

Такие вынужденные меры безопасности дают результаты - только в 2016 году благодаря этим «барьерам» было прекращено более 2300 правонарушений. Из них больше всего - это попытки незаконно провести оружие, боеприпасы и факты выявления участников незаконных вооруженных формирований и разыскиваемых за преступления злоумышленников.

Зачем люди везут опасные предметы - «история умалчивает». Обычно граждане сами внятно не могут ответить на этот вопрос - «хранил на память», «сувенир из зоны «АТО», «глушить рыбу», «на всякий случай», «пусть лежит». И такого только обнаруженного «пусть лежит» уже достаточно, чтобы уничтожить полностью целые города.

Чтобы предотвратить это, правоохранители вынуждены вести свою «войну» на своем фронте, где с одной стороны - жизни простых людей, детей, а с другой - арсенал скрытых «сувениров из зоны АТО». Для этого - служба 24/7, в лютый мороз или невыносимую жару. Для этого - изнурительные тщательные проверки каждого транспортного средства, каждого человека.

Так, недавно на блокпосту вблизи Угледара полицейские задержали мужчину, который в общественном транспорте (!) перевозил боевую гранату Ф-1. Это при том, что буквально два дня назад в его же родном городе произошла ужасная трагедия: от взрыва гранаты погиб 12-летний мальчик. Ребенок нашел взрывной запас прямо на улице. Подумав, что это зажигалка, мальчик начал раскручивать ее ... В один миг его мать остались без сына, а младший брат – без старшего.

7 боевых гранат, почти килограмм пластида, более 240 патронов обнаружили в легковом автомобиле полицейские, которые обеспечивают надзор за дорожным движением в составе мобильного блокпоста в г. Бахмут. Смертоносный арсенал женщина не только перевозила автомобилем, в котором находились ее несовершеннолетние внуки, но и планировала переслать на мирную территорию.

На блокпосту возле того же Бахмута полицейские обнаружили пассажира такси, который перевозил две гранаты Ф-1. Чтобы его запасы никто не нашел, мужчина спрятал смертоносные предметы в перчатках, но это ему не помогло.

А на блокпосту возле Константиновки правоохранители обнаружили злоумышленника, который перевозил на авто 2 гранатомета. Откуда у него опасные предметы и с какой целью он перевозил их, подвергая окружающих смертельной опасности, он так и не пояснил. Это установит следствие.

- Благодаря организации работы на блокпостах все эти предметы не попали на мирную территорию. Они не взорвались и уже не взорвутся ни в метро, ни на площади, ни в парке. Это все - результат той работы, которую мы проводим уже третий год, когда у нас нет даже соответствующей материально-технической базы для таких проверок, нет спецсредств для проверок грузовых транспортных средств, не хватает людей. Но иногда важность этой работы рядовые граждане просто не понимают, а некоторые активисты - критикуют, пытаясь придать себе «рейтинги», - рассказал заместитель главы Нацполиции - начальник ГУНП в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

Отдел коммуникации полиции Донецкой области отмечает, что только за два года правоохранители Донецкой области изъяли из незаконного оборота (т.е., «ликвидировали») более 400 единиц огнестрельного оружия, около 600 гранатометов, 6 тысяч гранат, почти 808 тысяч патронов, более 440 кг взрывчатки.

Генерал Аброськин также отметил, что сейчас направление работы полиции по выявлению нелегального оружия активно развивается. Именно для этого руководством областного главка ведется восстановление кинологического центра, ведь лучше чем собака обнаружить оружие или взрывчатку никто не сможет.

ddk

"Всыпали" оккупантам: появилось видео жесткой ответки морпехов на обстрелы в Широкино

EXMO affiliate program