Захарченко Кремлю больше не нужен

20 ноября 2015 г. в 06:39

Сейчас на повестку дня выходят налаживание экономической ситуации в регионе, поэтому с точки зрения Кремля, даже Захарченко становится чрезмерно милитаризированным лидером.


В структурах ДНР/ЛНР постоянно тлеет конфликт между условными «ястребами» и «голубями». Первые считают необходимым вести войну не на жизнь, а на смерть, а вторые – представляют более умеренные позиции, за что их зачастую обвиняют в предательстве «Новороссии». Владислав Сурков, считающийся куратором проекта «Новороссия», относится ко вторым.  В некотором смысле он олицетворяет раскол внутри донбасских элит и ассоциируется с линией Кремля на торможение и консервацию конфликта, пишет российский политолог Дмитрий Орешкин.

Захарченко выстроил взаимоотношения с кремлевской командой и получает от них финансовую подпитку, вооружения, боеприпасы, горючее и т. д. Взамен ведёт себя так, как это угодно Кремлю. По мнению донецкой «партии войны», Захарченко – трус, если не предатель.

Так продолжалось некоторое время. Однако на данный момент, с точки зрения Кремля, даже Захарченко становится чрезмерно милитаризированным лидером. На повестку дня выходят такие вопросы, как налаживание экономической ситуации в регионе, банковской и финансовой систем, социальных выплат, медицины и т. д. Людям нужно как-то жить. Захарченко для этого – не лучшая кандидатура.

В этот момент на сцену выходит заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак, который по разным данным должен сменить Суркова. Если это действительно так, то Кремль еще очевиднее сливает Донбасс. Он сливает его как военную структуру и пытается легализовать как геополитическую реальность. Кремль считает первый цикл – заморозку конфликта – решенным вопросом, и переходит ко второму – легализации этой территории и предоставления ей некого статуса, такое себе Приднестровье-2, формально находящееся в составе Украины, а фактически – подконтрольное РФ.

Таков интерес Кремля. Позитив состоит в том, что таким образом прекращаются боевые действия, а негатив – в том, что формируется депрессивная территория с перспективами дальнейшего увядания. Почему? Потому что за последние 20 лет Приднестровье сгнило до основания – и экономически, и демографически, и социально. Примерно этим же путем пойдет Донбасс, загибаясь потихоньку. Кстати, сегодня Приднестровье постепенно и очень аккуратно просится в Молдову, поскольку Москва не способна обеспечивать ему поддержку в должном объеме. Это же может произойти и с Донецком.

Если придёт Козак, он приведет своих людей – не солдат, а специалистов по налаживанию социального-экономического быта. Козак долго занимался региональными вопросами в России, и умеет работать с региональными элитами, понимает их интересы. Захарченко, конечно, такому повороту событий не рад, поскольку он становится ненужным. Возможно, с этим и связано сегодняшнее обострение в Донбассе. Боевики пытаются вернуть ситуацию в привычное русло и задержать появление команды Козака, а также кадровые перемены в ДНР/ЛНР.

Интересно, что господин Захарченко совершенно неожиданно и в несвойственной ему манере стал рассказывать в СМИ, какой замечательный Сурков, и какой вклад он сделал в создание ДНР/ЛНР. Наверное, он надеется как-то повлиять на кремлевские решения. С Сурковым у Захарченко были выстроены отношения, а с Козаком – не факт. Естественно, он заботится о своей шкуре и о своем статусе, что может не устроить нового куратора из Москвы.

 

Птенчик долетел: аэроразведка показала уникальные кадры с "раненого" беспилотника

 

Источник: Новое время

EXMO affiliate program