Автоматические выключатели: на какие параметры следует обратить внимание при выборе

23 января 2018 г. в 13:39

Автоматические выключатели: на какие параметры следует обратить внимание при выборе

автоматические выключателиАвтомат является контактным коммутационным прибором, используемым чтобы включать и отключать электрическую цепь, которая осуществляется посредством коммутации. Она предназначена для сохранения кабелей от возгорания, вызванного перегрузкой или коротким замыканием. То есть представленными выключателями выполняются следующие функции:

  • коммутация цепи, позволяющая отключать определенную ее часть;
  • предназначается для защиты элементов сети от перегрузки;
  • отключает от питания сеть, когда начинают протекать токи КЗ.

Виды автоматических выключателей:

  • трехфазными автоматическими выключателями выполняется замыкание в трехфазных сетях. Они служат для того, чтобы уберечь электрические цепи. Принцип работы основывается на отключение, которое срабатывает при образовании токов КЗ на любой из фаз, но требуется учитывать, что представленные автоматы не срабатывают при перекосе фаз или их выпадении. Для этих целей требуется применять реле, отвечающие за симметрию фаз сети;
  • автоматические выключатели на 16 Ампер встречаются чаще других номинальных значений, поэтому они занимают лидирующие позиции среди всех остальных установленных в щитке. Такое широкое применение обуславливается тем, что его основным параметром является номинальный ток в 16 А, а это стандартная защита для проводки сечением 1,5 кв мм. Именно такая прокладка применяется для линий освещения и маломощных потребителей. Стоит учитывать, что нагрузка на такие провода не должна составлять более 3,3 кВт.

Как работает автомат

В обычном режиме работы рычаг находится в верхнем положении, через него происходит ток, который питает участок цепи. Во время перегрузки, когда ток в цепи становится выше допустимых значений, биметаллическая пластина в автомате начинает нагреваться из-за повышения тока, проходящего через него, и когда ток достигает определенного значения, пластиной оказывается влияние на механизм и выключатель выключается, размыкая цепь. При КЗ ток растет быстро, поэтому благодаря электромагнитной индукции происходит перемещение сердечника, приводящего в действие рычаг расцепления, что приводит к размыканию силового контакта. В этот время размыкается линия, что дает возможность уберечь цепь электропитания и защитить автомат, проводку и прибор.

Если вы заинтересованы в максимально выгодной для себя покупке, вам обязательно следует принять во внимание предоставленную нами информацию.

EXMO affiliate program