Беговая дорожка или бег на месте

28 августа 2019 г. в 12:20

Беговая дорожка или бег на месте

Достоинства бега на месте перед беговой дорожкой

Собственно плюсов только два. Первый, и самый весомый – это экономия средств, так как для бега на месте не требуется никаких дополнительных затрат. А второй – это то, что пространства для бега на месте требуется меньше, чем для установки беговой дорожки. На этом плюсы заканчиваются.

А теперь о недостатках. Бегая на месте, очень сложно отслеживать собственную скорость. Проблема заключается не столько в определении текущей скорости, сколько в сложности поддержания ровного темпа. Кроме того, новичку, а иногда и человеку с опытом, сложно установить необходимый скоростной режим. Это может привести к снижению эффективности тренировки. Если цель Ваших тренировок – похудеть, то учтите, что бег на месте будет требовать от Вас еще больше самоорганизации, чем бег на беговой дорожке (https://sportmarket.net.ua/begovye-dorozhki/) или в парке.

Плюсы и минусы покупки беговой дорожки

Начнем с отрицательных моментов.

Минусы

  • Приобретение беговой дорожки повлечет за собой определенные затраты.
  • На современном рынке тренажеров представлен широкий диапазон цен. Самый бюджетный вариант – это механическая беговая дорожка, двигать полотно которой Вы будите силой ног. Более дорогой вариант – электрическая дорожка.
  • Покупка тренажера с электро приводом потребует подключения к электросети и повлечет за собой дополнительные затраты на электроэнергию.
  • Для установки беговой дорожки, потребуется освободить около 1,5 м2 площади квартиры.

Фото беговой дорожки

Плюсы использования беговой дорожки

  • На консоли тренажера отображаются все необходимые для контроля показатели. Как то: пройденное расстояние, скорость движения, ЧСС, количество потраченных калорий.
  • Есть возможность изменять скорость движения полотна.
  • При желании можно имитировать подъем в горку, изменяя угол наклона полотна.
  • Полотно беговой дорожки обладает амортизирующим свойством, снижающим нагрузку от толчков и ударов на суставы ног. Это уменьшает риск получения травм, и делает тренировку более комфортной.
  • Вы можете запрограммировать индивидуальную систему тренировок, отслеживать предыдущие результаты и наблюдать тенденции собственного совершенствования. А ведь это особенно важно для увеличения эффективности тренировок и получения видимого результата.

В любом случае выбор остается за Вами. Приятных тренировок и хороших результатов Вам!

EXMO affiliate program