​Борщаговская ОТГ входит в зону турбулентности: «аферисты» правят бал

5 апреля 2021 г. в 21:00

​Борщаговская ОТГ входит в зону турбулентности: «аферисты» правят бал

После того, как в новосозданной Борщаговской ОТГ, которая объединила в себе три села (Чайки, Петропавловская и Софиевская Борщаговка), состоялись выборы, прошло уже четыре месяца. Главой села был избран экс-глава Софиевской Борщаговки Олесь Кудрик. Партия «Европейская солидарность», которая выдвинула Кудрика, одержала победу на выборах, ей досталось в новом совете 9 из 34 мандатов. Несмотря на это, жители громады до сих пор не понимают, кто является властью в ОТГ, каков ее курс и как будет строится работа.

Пока что конструктивной работы нет. Вместо этого постоянные дрязги, склоки и политические интриги. Новая власть делит денежные потоки, не обращая внимания на реальные проблемы. В Борщаговской ОТГ все никак не могут сформировать рабочее большинство или так называемую коалицию. Хотя, попытки объединиться в большинство, нужно заметить, предпринимались уже несколько раз. Но, как в басни у Крылова: «А вы, друзья, как не садитесь, все в музыканты не годитесь».

Громады трех сел стали заложниками непомерных аппетитов нечистых на руку делков. Источники называют в данном контексте имя экс-руководителя Киево-Святошинского райсовета Вадима Гедулянова. Далее в тематическом материале мы подробно разберем причины, по которым Борщаговская громада рискует погрязнуть в политическом и управленческом кризисе.

СКАНДАЛЬНАЯ КОАЛИЦИЯ:«ЕС», «ОПЗЖ», «БАТЬКИВЩИНА» И «УДАР»

Как было отмечено выше, «Европейская Солидарность» взяла в новой раде 9 депутатских мандатов. С одной стороны – победа, а с другой – необходимость объединяться с другими партиями, чтобы сформировать рабочее большинство. Заметим, что на первых порах это удалось, коалиция свформировалась с так называемым кланом «земельщиков» и несколькими примкнувшими депутатами.

Земельщики – это три фракции, которые, как говорят злые языки, контролируются из одного центра. Клан, имеющий свои земельные интересы в селах громады, еще до выборов выкупил три партийные франшизи ( ОПЖЗ – 3 депутата, Батькивщина – 3 депутата,УДАР – 2 депутата) и завел в раду 8 депутатов, неформально – вторая по численности группа депутатов. Поговаривают, что за этими франшизами стоит некто Левченко Олег Васильевич, которого журналисты именуют боссом земельной мафии. Объединившись с «ЕС», партии сформировали условное большинство, избрали секретаря сельсовета, исполком, заместителей головы, аппарат рады и прочие руководящие органы, поделили комиссии.

В кулуарах после такого «аншлюса» сразу начали шириться слухи о недовольстве «ЕС», мол, земельщики забрали себе слишком много. Так, замом Кудрика стал представитель «ОПЗЖ» земельщик Роман Гусев. Естественно, на откуп земельщикам была отдана земельная комиссия и позиция архитектора, несколько челенов исполкома и много другого. Недовольство Кудрика и ко вызвало то, что земельщики, захватив власть, начали замыкать почти все вопросы на себя, распускать слухи, что голова ничего не решает и заносить нужно им. Это, естественно, возмутило «ЕС» и стало предпосылкой к переформатированию коалиции.

РАЗВЕЛИ КАК КОТЯТ

На последней сессии Борщаговского сельсовета произошел раскол. Правда, на первый взгляд, незаметный. Условная коалиция вначале голосовала монолитно, даже проголосовала «за» скандальный генплан Петропавловской Борщаговки, который никто не видел. Но потом, внезапно, как гром средь ясного неба, состав рады отказался голосовать по всем земельным вопросам. Это означало раскол коалиции и формирование новой, так как интересы земельщиков грубо нарушили, а они уже кого надо «обилетили». За голосование по генплану, поговаривают, раздавали всяческие плюшки. Обещано было переформатирование коалиции и новое перераспределение руководящих позиций, но этого не произошло.

Так, в новую коалицию вошли «Слуга народа» ( 6 депутатов), которые контролируются местными олигархами-застройщиками, среди которых самый влиятельный - Андрей Мартынов. Потратив на выборах сотни тысяч долларов на раскрутку своего кандидата на голову села Романа Гаха, «зеленые» потерпели поражение. Клан, которым движут глобальные планы по застройке и у которого есть немалые финансовые ресурсы, пытается увеличивать свое влияние, привлекая на свою сторону депутатов других партий.

Также к объединению примкнули представители бывшей власти села Петропавловская Борщаговка, близкие к Кодебскому, часть опозиционных «За майбутнє», «Наш край» и случайно попавший в раду «Голос». Объединение, естественно, поддержал весь состав «ЕС». Но, заметим, что такая коалиция из ярых противников на выборах продержалась недолго – Кудрик и ко не выполнили своих обязательств и остались в объятиях «земельщиков», которые протянули выгодный для себя генплан. Такие маневры, крены то в одну, то в другую сторону – завели Борщаговскую ОТГ в зону турбулентности. Это привело к тому, что произошел раскол в самой фракции «ЕС» примерно 50 на 50. Но кто же виновник этого политического кризиса? В кулуарах депутаты уверяют, что сам Кудрик. Но более опытные депутаты называют имя скандально известно партийного функционера «Европейской солидарности» Вадима Гедульянова, который имея «слишком мало», захотел «слишком много», оставив не удел своих подопечных. Его называют кукловодом Кудрика и доброй половины депутатов «ЕС», но движет ним отнюдь не партийная дисциплина, а сугубо коммерческий интерес.

АФЕРИСТ С БОЛЬШОЙ ДОРОГИ

Вадим Гедульянов уже более пяти лет подвизается на политической ниве бывшего Киево-Святошинского, а ныне Бучанского района Киевской области. За это время он заработал весьма неоднозначную репутацию «афериста» и «коррупционера». Многие задаются вопросом, откуда этот уроженец Крыма, который до 2015 года жил в Одессе, появился в Киевской области? Известно, что Гедульянова в Одессе считали человеком скандально известного «пидрахуя» Сергея Кивалова. Гедульянов является выпускником его юридической академии, где возглавлял студенческий парламент, работал в бизнес-структурах, аффилированных с Киваловым.

Таланты молодого человека уже на раннем этапе приглянулись скандальному экс-руководителю ЦИКа, который, напомним, объявлял в 2005 Януковича президентом. Так, в 2012 году Гедульянову поручили заниматься выборной кампанией Кивалова и его людей в Одессе и Одесской области. Юный политикан приложил максимум усилий, чтобы Серегй Кивалов прошел в Верховную раду 7 созыва от «Партии регионов». Сам Гедульянов также баллотировался тогда в парламент по соседнему округу, правда, постеснялся идти от регионалов и выборы проиграл. Поговаривают, что тогда пути с его ментором разошлись. И не из-за того, что Гедульянов плохо работал, а потому что якобы запускал руку в бюджет кампаний. По этой причине Гедульянову в Одессе сегодня лучше не показываться в целях личной безопасности.

После разрыва с Киваловым Гедульянов отправился покорять столицу. Однокашник по университету познакомил его со своим влиятельным на то время отцом, который возглавлял районную организацию партии «БПП-Солидарность», Александром Тиговым. Тот в свою очередь завел Гедульянова депутатом в районный совет Киево-Святошинского района от БПП. И тут недолго музыка играла... Гедульянов, не прошло и года, предал своего покровителя, найдя себе новых покровителей в лице тогдашнего руковоителя РГА Мирославы Смирновой и друга Кличко с криминальным душком Артура Палатного. После этого была проведена спецоперация по смещению Тигова с позиции главы райсовета и в заветное кресло уселся сам Гедульянов. Так сказать, отблагодарил благодетеля.

Заняв должность главы райсовета, Гедульянов начал настраивать свои схемы. За ним закрепилось неформальное прозвище «Вадик 30%». Это своего рода отсыл к сумме отката, за которую работал новый руководитель района. После смещения Тигова, который впоследствии доказал незаконность сего действия в судах, Гедульянова многие записали в телефонной книге «Вадик Кидалово». К слову, на протяжении всей каденции репутация шла впереди него и крепко закрепилась в умах жителей района.

За свою каденцию Гедульянов стал архитектором множества коррупционных схем и главным «героем» множества громких скандалов. Застройщики рассказывают в неформальных беседах, что с каждого он требовал по несколько долларов с квадратного метра. Такой стиль руководства привел к уголовным производствам и тюремной перспективе. В итоге Вадима Гедульянова райсовет отправил в оставку в 2019 году.

Известно, что прокуратура Киевской области сообщила о подозрении Гедульянову по фактам растраты бюджетных средств путем злоупотребления служебным положением и подделки официальных документов (ч. 2 ст. 191, ч. 1 ст. 366 УК Украины). По данным следствия, в ноябре 2016 года подозреваемый, будучи председателем Киево-Святошинского районного совета, заключил договор с компанией о проведении капитального ремонта помещений административного здания райсовета. В дальнейшем экс-чиновник, злоупотребляя своим служебным положением, достоверно зная, что компания условия договора не выполнила, внес заведомо ложные сведения в официальные документы, на основании которых, подрядчику из местного бюджета незаконно перечислено 1,2 млн гривен.

В августе 2020 года Киево-Святошинский районный суд в рамках уголовного производства № 12017110000000100 (дело №369/13780/20) Вадиму Гедульянову избрал меру пресечения в виде личного обязательства. Сегодня коррупционеру «светит» ограничение свободы на срок до 5 лет или лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Также под его председательством в декабре 2018 обвалилась крыша спортивной школы в Вишневом, заказчиком строительства которого была районный совет. Накануне президентских выборов Гедульянов был одним из организаторов и куратором системы скупки голосов на территории района в пользу одного из кандидатов. К слову, ни для кого не секрет, что Гедульнов профессионально проваливал выборные кампании, как президента, так и кандидатов в депутаты от «ЕС». На последних парламентских выборах его обвиняли в работе на штаб кандидата Горобца от «Слуги народа», который в итоге стал депутатом ВР по 95-му избирательному округу, но вернемся к делам уголовным.

Кроме того, Вадим Гедульянова уличали в масштабных злоупотреблениях, связанных со школьным питанием в Киево-Святошинском районе. Правоохранители задержали директоров двух коммунальных предприятий райсовета - «Школьные столовые» и «Детское питание» - которым инкриминировали вымогательство «откатов» от поставщиков продуктов и хищения бюджетных средств. Обоих руководителей назначил Гедульянов.

Поговаривают, что за три года бежавший из Одессы юнец сколотил состояние примерно в 5 миллионов долларов США. «Нажил» квартиры, которые «приобрел» по в десять раз заниженной стоимости ( 2 тыс грн за м.кв.). Сегодня антураж афериста составляют лакшери-автомобили, костюмы итальянских дизайнеров и, как говорится, «кошерная пища помытой рукой». Классическая коррупционная история «из грязи в князи».

СМОТРЯЩИЙ ОТ «ЕС», ИЛИ КИНУТЬ ВСЕХ

О «подвигах» Гедульянова на Киевщине можно писать книгу, но вернемся все же к Борщаговской ОТГ и Бучанскому району. Этот район Гедульянов почему-то считает своей вотчиной, одев на себя роль партийного «смотрящего». Именно он формировал списки на местных выборах и отвечал за кампании. Сам Гедульянов, который баллотировался в меры Боярской ОТГ, с треском выборы проиграл, став обычным депутатом в этой ОТГ.

Несмотря на это, он считает себя руководителем районной партийной ячейки «ЕС», хотя де-юре это не так. Такая позиция позволяла Гедульянову манипулировать избранным головой Борщаговской ОТГ Олесем Кудриком. Всех местных депутатов от «ЕС» Гедульянов хочет контролировать и указывает им, как голосовать по тем или иным вопросам. Он держит их на крючке, припугивая императивным мандатом, а тем временем от имени их всех решает вопросы с большими дядями в своих интересах. Так, ни одна коалиционная договоренность в Борщаговской громаде не обходилась без Гедульянова. Именно он стал идеологом объединения «ЕС» и ОПЗЖ, что, учитывая риторику партийных лидеров, уму непостижимо. И именно по причине того, что во всех договоренностях он обозначал свой финансовый интерес, это начало столь многих людей беспокоить. Так, в Борщаговский сельсовет Гедульянов везде порасставлял своих людей: привез штат юристов, назначил зама главы по ЖКХ, назначил начальника кладбища, забрал под себя всю рекламу в громаде и метит на КП «Благоустрий», чтобы обилечивать педпринимателей. По средним оценкам, люди Гедульянова приносят ему в месяц от 50до 100 тыс долларов США. Кроме того, те депутаты, которые прошли в раду под знаменами «ЕС», но неявляются его протеже, также вынуждены делиться.

По громаде пошли слухи, что люди Гедульянова устанавливают свои правила и не решают вопросы без пухлого конверта. Эта информация докатилась и до депутатов, которые вдруг поняли, что их босс с ними не то, что не делиться, он их ни во что не ставит, считая послушными шестерками, которых можно подставлять. Всех, кого обилечивает Гедульянов, он уверяет, что деньги нужны для партийной кассы, называя фамилии своих покровителей из ВР ( Сюмар) и облсовета (Цагареишвили), которые ни сном ни духом о проделках своего ретивого подопечного.

Понимая, что долго так продолжаться не может и что подконтрольные депутаты на него обозлились, Гедульянов избрал тактику создавания нестабильности и политической турбулентности. Так, он пытается постоянно перекраивать коалицию, меняя условия, пример чему - недавнее объединение «слуг народа» с «ЕС» против земельщиков. В мутной воде, как говориться, легче рыбка ловится. Тем временем свои депутатам он обещает, что вскоре все будет хорошо и работа пойдет. Но те ему не верят, так как видели, что едва закончились выборы, как Гедульяов прикупил нвенький люксовый внедорожник Toyota Land Cruiser.

Эта ситуация возмутила не только депутатов Борщаговской ОТГ, но и всех громад, где Гедульянов приложил свою руку. Поэтому против него готовится бунт. Не скрывая эмоций, Кудрик открыто заявляет своим депутатам, что с Гедульяновым он работать не будет. Того же мнения придерживаются руководители и бенефициары других фракций, которых Гедульянов уже неоднократно «кидал». Сегодня он бегает и к «слугам», и к земельщикам, пытаясь делать хорошую мину при плохой игре.

Такое рвение к несметным богатствам громады и контролю над коррупционными потоками люди из окружения Гедульянова объясняют его подготовкой к парламентским выборам: якобы он видит себя кандиддатом от «ЕС» по избирательному округу №95. Но, по нашей информации, препятствием для избрания может стать не только дурная репутация, но и заинтересовавшиеся коррупционной деятельностью правоохранители. В частности, речь идет о НАБУ и ДБР, которые вскоре могут предъявить Гедульянову несколько подозрений вдобавок к имеющимся.

В любом случае, далее нас ожидает интересное развитие событий и новая коалициада. Отодвинут ли Гедульянова от коррупционных потоков? Это покажет ближайшая сессия Борщаговского сельсовета. Мы будем пристально следить за развитием событий.

Продолжение следует...

EXMO affiliate program