Диарея у детей: причины и лечение

5 января 2023 г. в 19:45

Диарея у детей: причины и лечение

Диарея — частый патологический симптом, развивающийся в детском возрасте. Для него характерно учащение дефекации по сравнению с обычным суточным количеством и жидкая консистенция фекалий. Диарея сопровождает множество заболеваний и должна стать причиной для обращения за медицинской помощью. Несвоевременное обращение к специалисту может стать причиной развития осложнений.

Вследствие диареи может развиваться обезвоживание и анорексия, так как подобный кал свидетельствует о неправильном усвоении пищи. Часто она сопровождается значительным ухудшением общего состояния ребенка.

В зависимости от причин, вызвавших данную симптоматику, будут отличаться и сопутствующие проявления. Они помогают врачу определить основное заболевание и назначить правильную этиотропную терапию. Лекарства, назначаемые педиатром, вы можете заказать онлайн на сайте Аптеки Доброго Дня — там представлен широкий ассортимент лекарственных средств, среди показаний к применению которых находятся расстройства стула.

i9fgwkjtZypIh3TqGbgL8z--PMcmH8Wi0ibpc8MoU0AMtv7DOZ0d96pFrfMBbPEX0RyeX0-yiel_wyb-MnTKHFQxeA_m1TnBRqZhvokAzPIvqRYK6azl4Wgd2c0b4K8Q6N0D3X5Sn6P63frAdRH6XDEM6vCXQmcC5spNVTQppVJdDMleTCnnSSs4w3lBHA

Следствием чего является диарея

Существует несколько механизмов, приводящих к появлению жидкого стула:

  1. Осмотическая. Ее причиной является нахождение в просвете кишечника веществ с повышенной осмолярностью. Для уравновешивания ее по обе стороны барьера слизистой жидкость выходит в полость кишки и выводится из организма. Как правило, данный путь не обусловлен развитием какого-либо заболевания.
  2. Воспалительная. Характерна при поражении стенок кишечника — активное воспаление в слизистой провоцирует выход в просвет плазмы и белковой составляющей, в результате чего наблюдается жидкий стул.
  3. Секреторная. При выделении бактериями токсинов и их активном размножении наблюдается выход жидкости из межклеточного пространства.
  4. Кинетическая. Если наблюдается ускорение движения каловых масс по желудочно-кишечному тракту, часть жидкости не успевает абсорбироваться и выходит вместе с калом.

Самостоятельно определить механизм, вызвавший данную симптоматику у вашего ребенка, невозможно. Для этого стоит обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Педиатр осмотрит малыша, проведет необходимые диагностические исследования и определит конкретное заболевание или нарушение, которое привело к диарее. Назначенные им препараты вы можете приобрести в аптеке АДД, однако не принимайте никаких медикаментов до получения консультации врача.

5WcuH3iBPE3IB93mhD9-dIy-rboBmKi-6gYVn0ZJ6RTP9QfcUA3vbG-SUqg9uSXw4q4VkjSLzY5K_m5qDaCjDF_MLK3FUcDbeTU0Ke0BVZ3ulTHMqnp_QIeE2K0_cowzqPFIKZxVPVHBgIm4iGlpzuek08jdONxzkPGXhanV2IROJnV4n8-BIdpUnIrmKw

Что может привести к данному заболеванию

Диарея может развиваться из-за таких причин:

  • развитие кишечной инфекции — сальмонеллеза, шигеллеза, эшерихиоза и других патологий из данной группы;
  • мальабсорбция, связанная с индивидуальной непереносимостью — например, употребление лактозы при лактазной недостаточности или глютена при целиакии;
  • длительная антибиотикотерапия — из-за нее нарушается баланс собственной микрофлоры, что приводит к появлению жидкого стула;
  • ферментативная недостаточность;
  • употребление в пищу большого количества клетчатки и слабящих продуктов;
  • врожденные пороки развития кишечника или приобретенные заболевания с уменьшением площади всасывающей поверхности — например, болезнь Крона или НЯК.

Если диарея не прошла на следующий день после возникновения или носит многоразовый характер, следует обратиться к врачу для определения ее этиологии и подбора адекватного лечения.

EXMO affiliate program