Езда на велосипеде в темноте: экипировка, правила, советы

17 марта 2023 г. в 08:59

Езда на велосипеде в темноте: экипировка, правила, советы

Ежегодно в Днепре фиксируется несколько десятков аварий, участниками которых становятся велосипедисты. Ежегодный прирост таких ДТП составляет 5%, большая часть их них происходит в темное время суток.

Правоохранители связывают это с растущей популярностью велосипедной езды среди поклонников здорового образа жизни. Владельцы «двухколесных коней» чаще всего плохо знают правила дорожного движения, пренебрегают соответствующей экипировкой и безопасностью.

Как оборудовать свой велосипед согласно правилам для собственной безопасности и комфорта других участников дорожного движения? На что стоит обратить внимание во время езды в темное время суток? Ответы на эти вопросы разбираем детальнее в статье.

Какие неприятности могут ожидать велосипедиста в темное время суток

Ночное катание по-своему особенное и атмосферное: потока машин почти нет, прохожих тоже. В Днепре снова начали включать уличное освещение, несмотря на регулярные ракетные атаки по инфраструктуре. Но ограниченная видимость и плохое знание местности все равно могут привести к ДТП.

Велосипедист может банально не увидеть глубокою выбоину на дороге, сбить неожиданно выскочившего из темноты пешехода, не успеть разминуться с авто. Чтобы снизить риск таких опасных ситуаций, владельцам нужно максимально обозначать свои велосипеды в темноте.

Как это должно выглядеть

Важно использовать светоотражатели и фары, количество и тип которых прописаны в ПДД Украины:

  1. Белые катафоты — устанавливаются спереди на руле. Профессионалы рекомендуют выбирать статические, потому что мерцающие слишком сильно напрягают зрение других участников движения в темноте.
  2. Красные катафоты — фиксируются сзади, на багажнике или под сидением. Вот тут лучше использовать мигающий красный свет.
  3. Оранжевые катафоты — по бокам на колесах, на педалях.
  4. Фонарь, который включается в условиях ограниченной видимости.

Также можно добавить неоновые ленты и трубки на раму, чтобы еще больше выделить свое транспортное средство в темноте.

Аксессуары для райдера

Недостаточно только дополнить осветительными элементами велосипед. Важно, чтобы владелец транспорта тоже не оставался темным пятном ночью:

  • можно использовать жилет или одежду со светоотражающими лентами;
  • рефлекторы желательно иметь на рукавах или перчатках, чтобы другие могли заметить жесты во время указания направления движения.

Светоотражающих элементов не бывает много, ведь они могут спасти вашу жизнь и уберечь от ДТП. Выбрать надежный, качественный велосипед от топовых производителей можно в магазине Алло в Днепре.

И еще 4 совета

Езда в темное время суток — непростая задача, поэтому:

  • выбирайте хорошо освещенные дороги, даже если имеете большой райдерский опыт;
  • всегда держите в голове мысль, что вас не видно. Даже если велосипед сияет, как новогодняя елка, все равно выполняйте все пункты ПДД;
  • контролируйте заряд батарей на источниках света;
  • не забывайте о шлеме, очках, перчатках, защите для коленей и локтей;
  • не слушайте музыку в наушниках — это может привести к потере контроля над ситуацией на дороге.
EXMO affiliate program