Фотофиксация на дорогах Украины: юрист рассказал о серьезных проблемах (видео)

7 сентября 2018 г. в 21:46

Фотофиксация на дорогах Украины: юрист рассказал о серьезных проблемах (видео)

Автоматическая фото- и видеофиксация нарушений ПДД, запланированная с 27 сентября, не сумеет стартовать в срок из-за пяти серьезных проблем.

Об этом ObozTV рассказал автоюрист Владимир Караваев. По его словам, основные причины тому: юридическая, техническая, экономическая, организационная и политическая.

"Юридическая - это вопрос, можно ли привлекать к ответственности собственника, который реально не нарушал. Это вопрос, который еще неоднократно будет вызывать многочисленные дискуссии", - объяснил Караваев.

Техническая же, по его мнению, на сегодняшний день, является основной составляющей. Год назад в Украине начали разрабатывать новый ГОСТ под соответствующие технические средства и это весьма длительный процесс. Хотя сейчас он уже на стадии завершения, но для того чтобы этот ГОСТ был окончательно принят, нужен еще хотя бы месяц. Только после этого можно будет говорить о закупке техники, её сертификации и установке.

"Есть экономическая составляющая. Потому что построение такой системы это очень дорогостоящее удовольствие. Государство не обладает такими деньгами, поэтому расчет только на инвесторов. Такие инвесторы есть, они готовы вложить очень большие средства, но при условии того, что будут гарантии возврата инвестиций. У нас законодательно уже прописан такой механизм возврата, но там есть еще маленькие нюансы, связанные с внесением необходимых изменений. Пока что этот процесс тоже в движении", - продолжил перечисление правозащитник.

Четвертая причина является организационной. По мнению Караваева, она связана с тем, что любая камера, которая будет устанавливаться для фиксации, требует проверки. Однако есть одна особенность: эта проверка может осуществляться только в том месте, где эта камера установлена.

В Украине пока что нет достаточного количества метрологических лабораторий и специалистов, которые могут в очень короткие сроки провести такую проверку, пояснил юрист. Если же рассчитывать на те силы, что есть сейчас, то процесс установки этих камер может растянуться на десятилетия.

"И последнее, это политическая составляющая. На самом деле, окончательно еще не принято решение - необходимо ли это все делать до выборов. Мнения расходятся. Кто-то считает, что у нас уже общество созрело, чтобы внедрять автофиксацию. Но кто-то считает, что это будут непопулярные меры. Поэтому дискуссии на эту тему еще продолжаются", - подвел итог Караваев.

EXMO affiliate program