Игра на музыкальных инструментах полезна!

16 сентября 2021 г. в 23:25

Игра на музыкальных инструментах полезна!

Да-да, это не кликбейт! Уже давно доказано, что игра на музыкальных инструментах улучшает когнитивные способности, потому что нейронная связь между правым и левом полушариями мозга укрепчается. Об этих и других полезных свойств игры на музыкальных инструментах мы расскажем сегодня!

Итак, игра на любом музыкальном инструменте положительно влияет на память, способность к обучению, моторику рук, невербальное мышление. В целом, мозг работает гораздо продуктивнее. Не зря университеты, школы, детсады уделяют достаточно внимания музыке. Она играет важную роль в жизни людей.

Ученые проследили связь между академическими достижениями и музыкой. Например, Эйнштейн приписывает свой интеллект способности играть на скрипке произведения Моцарта и Баха. Томас Джефферсон, борец за независимость США, использовал музыку, чтобы создать Декларацию независимости, когда его покидало вдохновение. Как мы видим, мудрые мировые личности занимались игрой на музыкальных инструментах и сами утверждали, что она действительно помогает.

Поскольку игра на музыкальном инструменте реально развивает мозг, буквально заставляя его работать, то она полезна и для старшего поколения.

Было проведено два эксперименты: с людьми, которые просто изучали теорию музыки и теми, кто учился играть на музыкальных инструментах. Последние показали гораздо ярче эффект. Игра на музыкальных инструментах способствовала появлению новых связей в мозгу. То есть они могут появляться и в пожилом возрасте.

Музыка влияет не только на мозг, но и на другие органы. Было проведено эксперимент и доказано, что динамика, тембр и сложность музыкальных композиций больше всего влияют на людей. В зависимости от музыки, у них менялось сердцебиение, потели ладошки. Было сделано вывод, что музыка действительно влияет на эмоции человека, его самочувствие, а также повышает разные показатели по типу выносливости, силы.

Интересный факт: недавно хирурги делали операцию , попросив сыграть на скрипке в это время.

Собственно, можно сделать итог, что музыкальные инструменты реально помогают работать мозку, делают его более продуктивным. Прийти в помощь музыка может не только детям или подросткам, а взрослым и пожилым людям. Советуем вам заняться музыкой и улучшить свое самочувствие и эмоциональное состояние. Если вы находитесь в поиске качественного магазина музыкальных инструментов с доставкой, советуем посмотреть здесь: https://colorsoundshop.com/.

EXMO affiliate program