Как оформить детскую комнату для подростка?

25 августа 2020 г. в 23:11

Как оформить детскую комнату для подростка?

Комната должна быть не только хорошо оборудована и выглядеть привлекательно для родителя, но и нравится самому подростку в первую очередь. Нужно продумывать все детали интерьера – удобное спальное и рабочее место, шкафы, игровая зона и так далее. Очень важной мелочью в комнате станут розетки – ведь от их расположения будет зависеть расположение всей мебели и техники в комнате.

Материалы и декор для стен детской комнаты

В комнатах для детей и подростков следует избегать чрезмерного использования декора в виде узоров, вставок из натурального дерева и тому подобного. Лучшим вариантом станет материал, который будет возможно легко поменять на другой, например краска или маркерное покрытие. Последнее хорошо тем, что на стенах можно будет рисовать, а последствия легко убираются водой. Такое решение понравится как ребенку, так и родителю. Ребенок сможет воплощать свои творческие идеи на большой площади, а родителям не придется тратиться на новые обои.

Как правильно выбрать мебель для детской комнаты?

Со временем ребенок растет и развивается, меняются его интересы. Многие сталкиваются с тем, что покупают детскую кровать для ребенка с детским оформлением, а уже через пару лет она ему не нравится. Сегодня подростковые кровати в Киеве можно купить в самых разных вариантах конструкции и стиле. Следует выбирать мебель таким образом, чтобы она была не только удобной, но и универсальна для применения в любом возрасте. В комнату подростка понадобится следующая мебель: кровать, рабочий стол, место для хранения вещей, игрушек и так далее.

Чье мнение следует учитывать при дизайне детской комнаты: ребенка или родителя?

Обычно, родители полностью самостоятельно занимаются обустраиваем комнаты для ребенка, не давая подростку возможности самостоятельного выбора. Но чтобы ребенку действительно понравилась комната, и ему было приятно там жить, следует учитывать его пожелания. Ребенок должен иметь возможность по своему вкусу выбирать оформление комнаты и мебели, иначе он будет испытывать постоянный дискомфорт, находясь в своей же комнате.

Даже если покажется, что пожелания ребенка никак не могут быть исполнены – лучше всего будет найти компромисс. Родители оформляют и создают большую часть интерьера, а для ребенка оставляют небольшое пространство для выбора, в зависимости от его желаний. Например, одну из стен можно оставить пустой, чтобы ребенок мог рисовать на ней, вешать фото или плакаты своих кумиров.

Для комнаты, где проживает двое детей подойдет двухъярусная кровать детская.

Самым важным советом станет – прислушиваться к своему ребенку. Ведь только он сам знает, в какой комнате он хочет жить. Пользоваться только своими вкусами и мнением, делая комнату для подростка – не лучшая идея. Дозволение ребенку самому выбирать интерьер своей комнаты только еще больше сблизит вас со своим чадом.

EXMO affiliate program