Как ухаживать за золотыми украшениями

13 сентября 2019 г. в 15:02

Как ухаживать за золотыми украшениями

Так что перед тем как купить модные серьги, следует узнать несколько простых правил по уходу за украшениями из золота.

Советы, которые следует соблюдать

Налет на золотых украшениях не образовывается просто так, как правило, этому способствует длительный контакт с водой или химическими соединениями, даже косметика может негативно влиять на цвет и внешний вид золотых украшений. Именно поэтому украшения рекомендуют носить не постоянно, а надевать лишь при выходе из дома, а в домашних условиях, а особенно при выполнении уборки, готовки и прочих занятий в обязательном порядке украшения следует снимать.

Кроме всего прочего, купленные ранее сережки конго будут выглядеть превосходно, если не забывать о протирании их фланелевой тряпочкой при каждом снятии. А вот еще несколько нехитрых советов, соблюдать которые несложно, но они обязательно помогут не допустить потускнения золотых украшений:

  • каждое золотое украшение необходимо хранить в отдельной упаковке, так как контакт с другими изделиями может негативно сказаться на внешнем виде товара и повреждении его поверхности;
  • нельзя чистить золото твердыми и жесткими материалами и химическими соединениями неизвестного происхождения;
  • следует использовать только специальные средства по уходу за золотом или проверенные временем составы, которые можно изготовить в домашних условиях;
  • украшения следует убирать от воздействия прямых солнечных лучей и не оставлять на солнце;
  • при посещении бани или сауны, любого другого помещения с резким перепадом температур, аксессуары желательно снимать.

Соблюдая эти правила можно будет продлить срок службы золотых украшений, но что делать, если ошибки при уходе уже были допущены и серьги, кольцо или цепочка уже не блестят как прежде.

Несколько способов очистки золотых украшений в домашних условиях

Если специальной пасты или раствора рядом не оказалось, то можно создать состав самостоятельно, из имеющихся в арсенале каждой хозяйки средств. Одним из самых популярных растворов считается мыльный. Для его создания достаточно просто растворить жидкое мыло в теплой воде и опустить туда украшения на час. После чего аккуратно изъять предмет и промыть его от остатков мыла, протерев мягкой зубной щеткой и высушив кусочком ткани. Если украшения действительно грязные, на них имеется большой слой налета и застарелых отложений, их можно сложить на дно кастрюли, покрытой тканью и прокипятить в вышеуказанном мыльном растворе с добавлением столовой ложки соды 10-15 минут.

Кстати сода – действительно хорошее и доступное средство для очистки, как золотых, так и серебряных изделий. Провести чистку можно и сухим раствором с помощью мягкой зубной щетки и небольшого количества теплой воды. А еще народные умельцы часто пользуются луковым соком, применение которого может давать стойкий луковый запах, который потом удаляется мыльным раствором. Так что если вы не боитесь слез от лука, этот способ тоже можно взять на вооружение. Вернуть блеск и гладкую поверхность золотым украшениям поможет сахарный раствор, на один стакан воды достаточно одной столовой ложки сахара. Украшения в таком растворе следует оставить на ночь, а потом промыть под проточной водой.

EXMO affiliate program