Как воровать у онкобольных и защитников Украины на примере Николая Кузьмы

18 июля 2021 г. в 21:29

Как воровать у онкобольных и защитников Украины на примере Николая Кузьмы

Вокруг этих денег развернулась нешуточная борьба. Но в авангарде противостояния не специалисты, способные предложить полезные способы спасения онкобольных украинцев, а дельцы, которые годами до блеска оттачивали мастерство откатов и схем.

Если присмотреться еще ближе, окажется, что дельцов не так много. Точнее, их великое множество, но управляет ими, подобно кукловоду, один человек с малоизвестной для рядового украинца фамилией - Кузьма.

Эта история, полная обманов, преступных схем и многолетних договорняков вполне бы сошла за авантюристский детектив в духе “Двенадцати стульев“, если бы не важная оговорка. Вследствие этих схем ежедневно остаются без помощи тысячи тяжелобольных украинцев и защитников Украины на фронте.

Так что, осознав к концу материала весь многомиллионный масштаб воровства в медицине и оборонной сфере, едва ли вы захотите смеяться. Но гарантируем, понимания процессов внутри государства это точно добавит

Кто такой Николай Кузьма и почему мы о нем говорим

Николай Кузьма - известная фигура в кругах, связанных с тендерными закупками в медицине. Широкому кругу украинцев он знаком, главным образом, по знаменитой афере Тимошенко, (но не будет корректным называть Кузьму креатурой Юлии Владимировны).

Это расследование покажет, что корабль под названием Кузьма не тонет ни при какой власти. А временами этот “специалист” проявляет себя и в совсем новых сферах, например - в заработке на войне, а именно - на производстве удешевленных и крайне некачественных бронетранспортеров для зоны ООС.

Кому-то покажется странным, что человек, годами зарабатывающий на медицинском оборудовании вдруг решил заняться разработкой бронетранспортера. Но внимательный читатель поймет, что заработок на боли и страданиях пациентов украинских больниц в общем-то по своей кровавости не отличается и от заработка на военных, которые каждый день рискуют, что их машина заглохнет во время эвакуации раненых или выхода из-под обстрела.

Как воровать у онкобольных. Цинично, выгодно и безнаказанно

Так уж получилось, что больные в Украине - одна из самых незащищенных категорий граждан. Тяжелобольные - самая незащищенная часть уже из указанной выше категории.

Тяжелобольной не пойдет на митинг. Как бы цинично это не звучало, он, возможно, не будет голосовать на следующих выборах. И так уж работает психология обывателя, что ставить себя на место такого человека никто не хочет. Поэтому и на проблемы и заботы этих людей все чаще “забивают”.

Не будет преувеличением сравнение, что воровство у онкобольных подобно грабежу беззащитных. Это грязно, выгодно, и, как это всегда бывает в Украине на практике - безнаказанно. Не в последнюю очередь за счет этого, герой нашего повествования успешно ведет линию преступного бизнеса из далеких нулевых до наших дней.

Цинично - почему, что открыто. Мы намеренно не будем вдаваться в “инсайды”, а пройдем по источникам, которые без труда проверит любой пользователь сети, в том числе, мы надеемся, и следователи прокуратуры, ГБР и СБУ.

Просто заходим на ProZorro и под номером ДК 021:2015:33110000-4. Это - компьютерный томограф, его ожидаемая стоимость - 24,9 млн гривен.

Стоимость аппарата катастрофически завышена. Такой томограф можно без труда найти минимум вполовину дешевле, и это открытая информация. Что же позволяет повышать цену? В тендерной документации прописаны требования, что такое оборудование должно содержать безколбовые инъекционные системы.

Такие системы предлагает только один производитель в мире – компания Ulrich.

То есть, такое требование ограничивает поле конкуренции. Ведь среди участников данной тендерной закупки есть всего две компании, которые могут предоставить такое оборудование, но которые не могут соперничать, так как фактически управляются всего одним человеком.

Как работает “схема Кузьмы” в медзакупках

Опишем ближайшую судьбу указанного выше томографа на основе опыта Кузьмы. Схема работает всегда одинаково (и, надо отметить, упрекнуть его в этом сложно. Зачем менять то, что и так отлично работает?)

На торги допускают две компании:

●«Протек Солюшнз Украина» (код ЄДРПОУ 36519759)

●ООО «Кинд Интерслух Киев» (36352221)

О чудо! Обе компании могут поставить томограф с указанными в заявке требованиями. (Забегая вперед - их роднит не только это). Именно эти две компании и поборются за заветный, пусть и сильно переоцененный томограф.

Так мы выделили два фактора победы близких к Кузьме в тендерах:

1.Условие, которое позволяет отсеять настоящих конкурентов и взвинтить цену, вложив в нее суммы откатов. Это отбросит вопросы к заказчику тендера.

2.Фиктивные компании, создающие видимость конкурентной борьбы и предоставление наиболее “выгодного” (на самом деле, конечно, нет) предложения. Такие маневеры защищают от вопросов уже компанию-победителя.

Конечно, такая схема работает только когда все “в деле”. В ситуации, где контролирующие органы тщательно следят за исполнением закона, подобное расценивается как мошенничество.

Тут следует сразу оговориться - без внимания правоохранителей компании не остаются, но в этом, как вы поймете позже, и таится главный парадокс ситуации.

Дело в том, что представители обеих активно и успешно участвующих в тендерах компаний являются фигурантами уголовных дел. (Тут отметим “смелость” врачей, не брезгующих заключать договоры с ребятами, имеющими крайне неоднозначный бэкграунд. Молодцы)

Вероятно, онкологи из Днепра не особо интересуются новостями своих коллег из Херсона. Ведь в решении суда по делу вполне четко прослеживается нить соучастия указанной выше участницы тендера по закупке томографа в Днепре “Протек Солюшнз Украина” с разворовыванием бюджетных денег на… закупке компьютерного томографа Херсонским областным онкологическим диспанчером в 2019 году!

Тут неискушенный читатель воскликнет - у Кузьмы есть и вторая компания! И на этот счет у нас есть не менее грустные для желающих купить томограф по завышенной цене руководителей онкодиспансера - второй претендент на закупку томографа, ООО “Кинд Интерслух Киев”, также фигурант уголовного дела. Решением Печерского райсуда Киева установлено, что “Интерслух Киев” вполне нагло уклоняется от уплаты налогов. То есть, совершает финансовые махинации.Подробнее об этом в деле

Важно сразу отметить, что “Кинд Интерслух Киев” за прошлый год получила доход в размере свыше 280 миллионов гривен. Из них 16,783 миллионов - чистая прибыль.

Это - деньги налогоплательщиков, которые каждый украинец отдал из своего кармана на закупку медицинского оборудования, и которые вполне нагло и открыто у всех на глазах (напомним, все ссылки кликабельны) отмывают эти деньги за что получают судебные решения.

Конечно, закономерный вопрос - почему молчат конкуренты? Согласно информации на том же Прозорро, указанное решение в порядке обжалования. То есть, очевидно, конкуренты пытаются использовать законный инструментарий площадки для того, чтобы обращать внимания на договорняк наглости уровня “закрытых” торгов на заре интернета.

Конечно, площадкой это не ограничивается. Участники в таком случае подают жалобы в Антимонопольный комитет Украины и заявления в полицию и прокуратуру.

Возможно, для компаний Николая Кузьмы это обернется новым судебным решением, но в конце-концов, кого это останавливало?

Кто на другом конце торгов

Конечно, финансовые махинации подобного рода требуют включения широкого круга соучастников, и, главным образом, “обратная связь” и понимание должно быть достигнуто с “той стороной”, в данном случае, с руководством Днепровского онкодиспансера.

Проследить к какому колокольчику ведет ниточка, за которую дергает Николай Кузьма, не сложно. Лоббистом с той стороны в данном случае оказался Александр Николаевич Петриченко, врач рентгенолог высшей категории Коммунального учреждения “Клинический онкологический диспансер” Днепропетровского городского совета, а также главный врач центра - Балашова Ольга Ивановна.

Именно они являются авторами инициативы по внесению в тендер изменений, согласно которым в торгах не может поучаствовать никто кроме двух контор, неформально управляемых Кузьмой.

Фактически, у нас образовывается треугольник, в котором участвуют Александр Петриченко, Николай Кузьма, а именно его доверенное лицо - Наталья Тугай, а также Балашова Ольга, которая используя свой административный ресурс, и прикрываясь благими целями, строит коррупционные схемы.

На этом моменте важно отметить момент, который потом не раз найдет отражение в характере и биографии нашего героя - эта схема ущемлпяет права пациентов, которые не получают доступа к оборудованию, закупаемому в малом количестве из-за сверхвысоких цен.

Но что страшнее, часто такое оборудование “со специфическими опциями для победы в тендерах” - непригодно для использования вовсе из-за крайне специфической комплектации. Тогда рентген-аппараты, томографы и прочее оборудование мертвым грузом оседает на дне больничных подвалов, без пользы прогнивая до часа списания. Мы вспомним и такие случаи.

Как связаны компании Николая Кузьмы по медзакупкам. Схема связей на примере ООО «Кинд Интерслух Киев»

Чтобы лучше понять масштаб коррупции в медзакупках, сразу отметим, что информация излагаемая ниже - в абсолютно открытом доступе. Это не секретные материалы из бункера СБУ, а реестры, которые, очевидно, в первую очередь должны проверять контролирующие органы а не журналисты. Но возьмем эту ношу на себя.

Открывая в реестрах карточки компании ТОВ “Кинд Интерслух Киев” в глаза бросается, как часто там фигурирует контактным лицом Сергей Александрович Пилипенко. Это не случайный человек.

Фото: В истории изменений компании ТОВ Кинд Интерслух Киев часто фигурирует фамилия Пилипенко

Сергей Пилипенко можно без труда найти в Фейсбуке. Он постит фотографии с семьей и в общем-то не часто делится событиями из жизни.

Фото: Сергей Пилипенко, контактное лицо в компании ООО “Кинд Интерслух Киев”

Фото: Сергей Пилипенко, контактное лицо в компании ООО “Кинд Интерслух Киев”

На самом деле, найти компромат на Пилипенко мы не ожидали. Просто теперь, когда мы знаем как выглядит этот человек, то наконец можем идентифицировать этого близкого друга из инстаграма Александра Кузьмы. А вы его узнали?

За снимки Сергея Пилипенко с Николаем Кузьмой украинцам следует поблагодарить племянника Николая Александра Кузьму. Именно он старательно выкладывает в инстаграм доказательства тесного общения дядюшки с контактным лицом неформально подконтрольной ему компании

Племянник короля тендерных закупок Николая Кузьмы Александр не просто коллега контактного лица Пилипенко, но и близкий друг. Судя по странице Пилипенко, это был семейный а не рабочий отдых. Пилипенко отдыхал на яхте с однофамильцем Николая Кузьмы вместе с ребенком.

Фото: Скриншот со страницы Сергея Пилипенко с совместного с Александром Кузьмой отдыха.

Может это просто совпадение, мало ли с кем может общаться Николай Кузьма? Без труда находим еще одно фото

“Кум Ива” с которым позирует Николай Кузьма связан с серым кардиналом медзакупок не только родством. Ива, он же по-грузински Иване, является основателем упомянутой выше ТОВ Кинд Интерслух Киев. Какое совпадение

Фото: Красным выделен кум Николая Кузьмы Иване Кеванишвили в качестве основателя ТОВ Кинд Интерслух Киев

Ситуация с «Протек Солюшнз» не сильно отличается. В целом, если проследить историю то окажется, что многие из руководителей фирм, выходящих на государственные тендеры по закупкам медоборудования, в разное время работали в руководстве фирм-”конкурентов”.

Которые на самом деле входят в единый “виртуальный холдинг”. Кузьмы.

И если начать распутывать этот клубок, можно легко запутаться в нитях-сетях, за которыми стоит на самом деле один человек, его доверенные лица и множество фиктивных фирм.

Давайте на том же примере:

С “Протек Солюшнз” связывают личность Натальи Тугай.

Она ранее занимала должности директора ООО “Протек Солюшнз Украина” и ООО “Укрмедбудинвест”. Нынешний директор Александр Езерский ранее работал в компании ООО “Укрмед”.

В Укрмеде, в свою очередь, работал Сергей Анатольевич Мухин, а эта личность настолько вплетена в схемы Кузьмы, что следует ей посвятить отдельный блок.

История Мухина станет мостиком к другой сфере заработка Кузьмы - на крови украинских военных.

Сергей Анатольевич Мухин: один из “великих посвященных” Кузьмы

Сергей Анатольевич Мухин - Директор ООО “Проектно-технический центр”, который связывают с Николаем Кузьмой. Также Мухин руководит компанией Виас плюс. Эта компаиня участвует в тендерах на миллионы.

Источник https://blogs.korrespondent.net/blog/business/4376

EXMO affiliate program