Как выбирать палатку для отдыха: советы путешественников

26 мая 2022 г. в 21:23

Как выбирать палатку для отдыха: советы путешественников

Отдых на природе будет гораздо комфортнее, если с вами будет палатка. В ней можно спрятаться от непогоды, уединиться, выспаться. Рынок палаток представлен множеством моделей: туристическими, кемпинговыми, экпедиционными. В широком ассортименте палатки для отдыха в Кривом Роге можно найти на сайте интернет-магазина Алло.

5 главных параметров

Особой популярностью среди отдыхающих пользуются классические туристические палатки. Такие изделия максимально практичны, доступны по стоимости и имеют множество вариаций, что часто затрудняет их выбор. Поэтому специалисты рекомендуют при покупке палатки обратить внимание на несколько главных параметров.

Вместимость

Как правило, покупатель знает, на какое количество человек должен быть рассчитан походный шатер. Оптимальный вариант — 3-4 местные палатки. При экстремальных условиях, например, в случае дождя, в ней могут разместиться до 6-ти человек.

Количество слоев

Большинство моделей палаток оснащены двумя слоями: сетчатой тканью, которая защищает спальное место от насекомых, и тентом. Таким образом внутри осуществляется беспрепятственная циркуляция воздуха, а отдыхающий может не беспокоиться о том, что его ночью искусают комары. Более бюджетный вариант — однослойные палатки, которые рассчитаны, в основном, на рыбаков или непродолжительный одно- двухдневный отдых.

Водостойкость

Показатели водостойкости обозначают, какой напор воды может выдержать тент палатки, не допустив попадания влаги внутрь помещения. Оптимальный вариант для летнего отдыха — модель с показателями от 1500 мм. Для многодневных туристических походов в весенне-осенний период лучше остановить выбор на варианте от 3000 мм. Ориентируясь на информацию, полученную от покупателя, консультанты на сайте интернет-магазина Алло помогут подобрать оптимальный вариант изделия.

Наличие тамбура и количество входов

Основное предназначение тамбура — хранение вещей. Однако он есть далеко не у всех моделей палаток. Для обычной туристической палатки вполне достаточно одного входа.

Дуги

В зависимости от этого параметра палатки отличаются по весу и, соответственно, по цене. Популярными среди туристов являются модели с алюминиевыми и фиберглассовыми дугами.

Среди дополнительных комплектующих палатки для отдыха могут быть укомплектованными флуоресцентными растяжками, внутренними карманами, защищающими от огня пропитками и т.п.

Рекомендация! При покупке палатки особое внимание необходимо уделить качеству швов. Некачественно проклеенные стыки при сильных дождях будут пропускать внутрь палатки воду.

Отдельно следует упомянуть о кемпинговых палатках. Основное отличие их от обычных туристических заключается в больших размерах. Как правило, в них есть несколько спальных отделений и автономных входов. При покупке такого изделия учитываются те же параметры, что и для обычной модели.

EXMO affiliate program